Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Ресурсный центр добровольчества: общее дело на благо города

16.09.2018

Мероприятие прошло в рамках единого дня чистоты. Россия присоединилась к международной экологической акции «Сделаем!» в 2012 году. Тогда в ней поучаствовало 85 тысяч человек.


Всемирный день чистоты «Сделаем!» в России — это гражданская акция, цель которой — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Глобальная уборка 15 сентября — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению.


В Орле акция «Сделаем!» проходит впервые. В экологическую команду вошли активисты РКЦ добровольческих инициатив ОГУ, представители движений «Граждане Орла», «Волонтеры победы», «Гражданский патруль Орловской области, а также члены поисково-спасательного отряда «Поиск», сотрудники орловского УФСИН и работники одного из местных гипермаркетов наводили порядок на своей прилегающей территории.

Об истоках проекта рассказал координатор проекта в Орловской области Кирилл Ишков:

- Акция зародилась в Эстонии  в 2008 году и за 10 лет существования стала международным проектом. С каждым разом проект привлекает все больше внимания. Экологическая культура должна стать одним из важнейших элементов воспитания.

Разградский (Козий) парк был выбран волонтерами в качестве места уборки не случайно. Зеленая зона, как место отдыха, пользуется особой популярностью у орловцев. Однако, её санитарное состояние оставляет желать лучшего. Поэтому активисты не могли пройти мимо.

Большинство ребят, пришедших в парк субботним утром – новички в волонтерском движении. Молодые орловцы прошли обучение в «Школе добровольчества» и участие в экологической акции стало для них первой проверкой сил. О том, что дает участие новичкам в масштабных экологических акциях рассказала первокурсница ОГУ Алина Рыжова:

Всю неделю я посещала занятия «Академии добровольчества». Узнала о ней от нашего куратора. Еще со школы была активистом, прошла «Школу вожатых». Там нам рассказывали о волонтерском движении, его работе, акциях, которые проводят добровольцы. Так что, как только был объявлен набор – сразу пришла. Участие в акциях, подобных «Сделаем!» - это гордость. Я люблю гулять в парках, и не хочу видеть их грязными. Это мой город и я должна о нем заботиться!

С первых минут после уборки мешки стали наполняться мусором. Бумага, бутылки, куски тряпок - мусора по всему парку было предостаточно. Почему он появляется? Что надо делать, чтобы отучить людей мусорить? Свои варианты предложили участники акции:

Кирилл Ишков

Накануне проведения акции я общался с третьеклассниками школы №19 на тему экологии. Ребята наперебой рассказывали мне о том, где они в своей жизни встречаются с мусором. И приятно удивило то, что они сразу же предлагали решения экологической проблемы. Так с мусором и нужно бороться:  с ранних лет прививать детям культуру чистоты!

Екатерина Блынская

Проведение регулярных акций, которые освещают СМИ, помогут людям задуматься о том, что мусорить  - это не хорошо и способствуют тому, чтобы человек, гуляя с ребенком, заберет и свой мусор и тот, что был до него.

Алина Рыжова

Нужно не игнорировать отрицательное поведение окружающих людей. Бросил человек бумажку – сделай замечание! Никому не нравится, когда его осуждаеЮт. И если мы будем внимательны к этому – жизнь станет легче!

Маргарита Прокохина, как руководитель РКЦ ОГУ имени И.С. Тургенева подытожила всё сказанное ребятами:

Это должна быть целенаправленная политика, единая идеология. Чтобы человек понимал, что от его позиции, личного участия реально зависит будущее. А если мы будем приходить и просто убираться – ничего не изменится. Завтра здесь будет то_же самое. Доброльчество – это способ вовлечь людей в активную жизнь. И я уверена, что у тех ребят, кто сюда сегодня пришел завтра не возникнет даже мысли оставить где-то после себя мусор. И это главное.

Корреспондент управления информационной политики, несмотря на свой день рождения, приняла участие в волонтерской акции. Потому что час времени для уборки не жалко. А там, где чисто – там всегда хорошо. Хотя «Чисто – не там, где метут, а там, где не сорят!». Задумайтесь об этом!

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: