Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Тренер БК «Зенит» провел тренировочный лагерь в спорткомплексе ОГУ имени И.С.Тургенева

17.07.2018

Комплекс опорного университета традиционно становится базой для важных событий в жизни города и региона. Спортобъект уже принимал соревнования разного уровня: от городских турниров до международных турниров. В конце 2017 года на базе спорткомплекса провела мастер-класс титулованная орловская гимнастка Юлия Бравикова.

Специалиста для проведения баскетбольного лагеря предоставила Орловская областная федерация баскетбола. По словам руководителя Андрея Алдошина инициатором мероприятия стали родители воспитанников ДЮСШ №6.  - Ко мне обратился тренер ДЮСШ №6 Леонид Шевченко с идеей провести такой лагерь. Я представил кандидатуру Младена Манойловича – помощника главного тренера БК «Зенит». Родители приняли предложение, договорились по времени, и специалист приехал в Орел.

Тренировки в лагере продолжались десять дней. В течение этого срока дважды в день сербский специалист работал со своими подопечными – баскетболистами 10-13 лет - над игровой техникой. По словам Младена Манойловича, для того, чтобы вложить в баскетболиста грамотную игровую технику нужно много тренироваться.

- В расписании было по две тренировки в день. Мы старались больше внимание уделить технике игроков: ведение мяча, передача, дриблинг. Чтобы «поставить» технику, нужно много тренироваться. Потом уже и талант развивать будет легче.

Две тренировки в день – много или мало? По словам сербского тренера такой нагрузки хватит, чтобы изменить тактику юных баскетболистов, научить их правильному ведению и контролю мяча, определить комбинации для использованиях в последующих играх.

- Я вижу, что ребята за это время изменились. У них многое стало получаться из тех технических аспектов, над которыми мы работали. Ребята молодцы, стараются.

В отсутствии профессиональных команд, флагманами  в орловском баскетболе являются сборные ОГУ имени И.С. Тургенева. Младен Манойлович высказал свое мнение об уровне развития Ассоциации студенческого баскетбола и переходе студентов в профессионалы:

- За развитием Ассоциации студенческого баскетбола слежу. Они молодцы, делают большую работу. Добились немалых успехов. Однако наладить постоянный переход из студенческого баскетбола в профессиональный, на мой взгляд, будет сложно.

Сборы завершены. Впереди у юных баскетболисты участие в межрегиональных и окружных турнирах. 

Темы: Спорт Жизнь университета

Хэштеги: