Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Молодые кадры Орловщины» познакомились с информационными технологиями в налоговой системе России

15.07.2018

Презентацию системы «Налог-3» для участников регионального конкурса провел  заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко. Спикер рассказал орловцам о важности информатизации во всех сферах жизни, о пользе использования автоматизированных систем в работе:

«ФНС сейчас – это «бочка данных». У нас сохраняется все: финансовые данные, учетная информация, информация, хранящаяся в маркировке товара. Мы идем к тому, что  бы машина высчитывала, будет или не будет платить каждый из вас налоги».

В качестве примера успешного использования информатизации в Федеральной налоговой службе Дмитрий Григоренко представил участникам собрания цифры по сборам НДС.  Он отметил, что за все время использования АСК НДС доля сомнительных операций снизилась с 9% до 0,68% от всего оборота. Кроме того:

______________________________________________________________________________

  • В 2017 году 152 тысячи налогоплательщиков самостоятельно представили уточненные налоговые декларации на 80 миллиардов рублей
  • Среднегодовой прирост поступления за последние пять лет составил 13%
  • В I квартале 2018 года ускорено возмещение 81% суммы НДС

______________________________________________________________________________

Важный плюс в работе информационных систем – снижение количества выездных проверок. «Система и есть проверка, делается она автоматически, без участия инспектора. Прямого контакта с налогоплательщиком нет», - отметил Дмитрий Григоренко.

Завершением лекции спикера стало напоминание участникам о всех возможностях официального сайта Федеральной налоговой службы. Портал предполагает:

__________________________________________________________________________

  • Личный кабинет налогоплательщика, индивидуального предпринимателя – 949 миллионов обращений
  • Личный кабинет налогоплательщика юридического лица
  • Сервис «проверь себя и контрагента»
  • Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам
  • _______________________________________________________________________

Отвечая на вопросы участников конкурса, Дмитрий Григоренко отметил, что система «Налог-3» разработана в России отечественными экспертами, рассказал о движении налоговой службы к полному переходу на документацию в облачных сервисах и подчеркнул важность поддержания контакта предпринимателей с властью.

Следующим спикером, лекцию которого прослушают участники регионального конкурса «Молодые кадры Орловщины» станет Наталья Зубаревич - российский учёный-исследователь, доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ.

Для справки:

Молодые кадры Орловщины – первый региональный конкурс, победители которого получат возможность пройти стажировку в органах власти, государственных организациях или на предприятиях в соответствии со своим профилем. Участники подавали заявки в девяти направлениях конкурса – от государственной службы до сферы культуры и туризма.  Претендентам на победу летом предстоит пройти пять этапов, по итогам которых будет определено по 10 финалистов в каждом из направлений. По итогам двух этапов конкурса участие в нем продолжат 209 человек.

 

 

 

Темы: Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: