Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Премьера спектакля «Соловьиная ночь»

23.05.2018

В актовом зале корпуса №11 студенческий театр эстрадных миниатюр Центра культуры и эстетического образования ОГУ им. И. С. Тургенева представил спектакль «Соловьиная ночь», основанный на одноименной пьесе Валентина Ежова, знаменитого советского кинодраматурга-фронтовика.

С приветственным словом к зрителям обратилась Элина Пожидаева, директор Центра культуры и эстетического образования. Элина Николаевна поблагодарила зрителей за проявленный интерес к премьере, а также рассказала об особенности спектакля:

«Нам в этом году исполняется только 4 года. Тем не менее, мы стараемся следовать нашей уже заложенной традиции: к каждому Дню победы выпускать очередной новый спектакль на тему Великой отечественной войны. У нас были спектакли о героях-подпольщиках, о разведчиках. А в этом году мы решили затронуть тему «война и любовь».

Действие «Соловьиной ночи» происходит в первые дни после окончания войны: только что отгремели бои, подписан акт о безоговорочной капитуляции. Первые дни победного мая в Берлине, где остановилась группа советских солдат. И в своем первом мирном увольнении русский сержант Петр Бородин знакомится с немецкой девушкой Ингой. Несмотря на первоначальную враждебность друг к другу, между молодыми людьми вспыхивает симпатия. Они проводят все время вместе, гуляя по старому парку и слушая, как поют соловьи, которые не прилетали в этот город в течение пяти лет. Однако на рассвете Петра арестовывают: вчера главнокомандующий подписал указ о запрете контактов советских солдат с местным населением. Петру грозит расстрел, но от трибунала его спасает начальник гарнизона полковник Лукьянов, который, несмотря на последующее свое наказание, втайне отправляет Бородина на родину вместе с отрядом демобилизовавшихся солдат. Таков конец отношений Петра и Инги – молодых влюбленных, у чьих чувств не могло быть продолжения.

Драматичная история, разыгравшаяся на сцене, не оставила равнодушными зрителей спектакля, растрогав некоторых из них (в том числе и корреспондента управления информационной политики) до слез.

Актеры спектакля заслуженно получили бурные овации от зрителей. А ведь подавляющее большинство актерского состава, как отметила Элина Пожидаева, первокурсники. Это значит, ребята прекрасно справились со своими ролями, несмотря на небольшой или отсутствующий актерский опыт.

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: