Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Волонтеры-медики провели мастер-класс для вожатых, посвященный оказанию первой медицинской помощи

16.05.2018

11 мая 2018 года, волонтеры-медики медицинского института Орловского Государственного Университета имени И.С. Тургенева, на базе БУЗ «ДС Орловчанка», провели мастер-класс для вожатых, посвященный оказанию первой медицинской помощи.

Основной целью данного мероприятия, проведенного в рамках программы медико-профилактического просвещения населения ВОД «Волонтеры-медики», явилось повышение уровня грамотности целевой аудитории в отношении экстремальных ситуаций и, связанных с ними, травм, а также – других последствий медицинского характера.

Заместитель регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и координатор медико-профилактического направления, - Шлякова Н.А., отметила, что в ходе подготовки к данному интерактиву, волонтеры-медики тщательно подошли к выбору аспектов первой медицинской помощи, необходимых для освещения на доступном и понятном языке для людей немедицинских специальностей, а также – рациональных подходов к демонстрации практических навыков. Кроме того, был сделан акцент на актуальность данной темы не только с позиции четкого и правильного воспроизведения базовых медицинских манипуляций, но и с позиции индивидуальной реакции человека на необходимость в данный момент оказать первую помощь пострадавшему, ведь, зачастую, многие люди, обладая базовыми знаниями, начинают сомневаться в успешности собственных действий. Этому способствует множество факторов, ведущим из которых является фактор внезапности. Волонтеры подчеркнули, что в подобных ситуациях нет места сомнениям в индивидуальных умениях, ведь именно от грамотных  действий человека в данный момент зависит чья-то жизнь.

В соответствии с названной выше проблематикой, была организована работа 4 станций по оказанию первой медицинской помощи, в рамках каждой из которых вожатые приобретали необходимые навыки и умения, а затем – имели возможность самостоятельно провести базовые манипуляции.

Волонтеры-медики медико-профилактического направления, студентки 3 курса, – Зайцева М.И. и Зозуля Д.В. – подробно осветили аспекты оказания первой медицинской помощи при утоплениях, наглядно продемонстрировав практические действия, которые помогут спасти человеку жизнь. Необходимо отметить, что в преддверии лета проблема чрезвычайных происшествий на воде становится крайне актуальной.

Все большую значимость приобретают и обморочные состояния, которые в летний период, также являются крайне частым явлением, как следствие тепловых и солнечных ударов. Именно этому вопросу и была посвящена станция, ответственным за работу которой стал студент 2 курса, Звеков М.А., четко и грамотно представивший основной алгоритм действий во время оказания помощи человеку, потерявшему сознание. 

Студентки 3 курса – Милионщикова К.Г. и Лелякова А.А., организовали работу станции, рассматривающей первую помощь при переломах и вывихах. Волонтеры-медики осветили ряд вопросов, касающихся данных видов травм, на доступном языке с демонстрацией ключевых  практических действий.

Следующая станция была посвящена остановке артериальных, венозных и капиллярных кровотечений, как одних из наиболее частых повреждений, а также – явлений, сопутствующих патологическим процессам различной этиологии. Данную тему подробно осветила Шлякова Н.А., также, отметив, что любое происшествие, в результате которого необходимо оказание первой медицинской помощи не терпит промедлений, ведь очень часто именно время становится решающим фактором в борьбе за чью-то жизнь.

Конечно же, после завершения работы станций, мероприятие продолжилось: волонтеры-медики (Звеков М.А., а также – региональный координатор «Волонтеров-медиков» - Овчинникова А.В.) провели спортивный флешмоб для вожатых, поскольку любые умственные нагрузки, неизбежно ассоциированные с высоким уровнем концентрации и продуктивности, должны чередоваться с активным отдыхом. Кроме того, подобные мероприятия всегда помогают сплотить коллектив и зарядить аудиторию положительными эмоциями и позитивом.

Хочется сказать, что ребята остались очень довольны проведенным мероприятием, а руководство санатория высоко оценило работу волонтеров-медиков медицинского института, а также - организаторов проекта, отметив каждого из них Благодарственным письмом на имя ректора Орловского Государственного Университета - Пилипенко О.В.

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: