Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«ВузЭкоФест» в институте экономики и управления

26.04.2018

Уже второй год подряд институт экономики и управления участвует в ежегодном всероссийском молодежном фестивале в области экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест». Фестиваль проводится при поддержке Московского центра биоэкономики и инноваций МГУ и Правительства города Москвы.                     


«В основе проекта ВузЭкоФест лежит идея “зеленого университета”. Такой университет ответственно относится к окружающей среде и создает условия, чтобы студенты, сотрудники и гости могли вести экологически приемлемый образ жизни. В таком вузе налажен раздельный сбор отходов, внедряются энергоэффективные технологии, развивается велоинфраструктура, проводятся мероприятия по эколидерству и популяризации экологической культуры. Одна из главных целей проекта - внедрение концепции “зеленого университета” в вузах России».


На протяжении всего фестиваля институт экономики и управления проводит различные эколого-просветительские мероприятия среди студентов и школьников. Одним из таких мероприятий стала интеллектуальная игра «Экоменеджер», в которой приняли участие учащиеся 10-х классов из различных школ города Орла.

Согласно правилам, участникам игры предлагался набор картинок, опираясь на которые, они должны были угадать экопрофессию будущего: зеленый инженер, архитектор жилых систем, городской фермер, проектировщик умной еды, механик экологических автомобилей и тд. Вместе с организаторами, школьники назвали факторы, влияющие на загрязнение окружающей среды, а также выработали основные мероприятия по созданию экологически чистой внешней среды или её очищения. Благодаря «Экоменеджеру», ребята познакомились с экологическими профессиями, которые будут востребованы в будущем.

«Я думаю, игра вызвала у ребят интерес к экологическим профессиям и к тому, чтобы сохранять экологически чистыми окружающую среду и, в частности, наш с вами город», - отметил Алексей Куприянов, доцент кафедры менеджмента и государственного управления, а также один из организаторов Фестиваля в Орле.

Однако «Экоменеджер» - не единственное мероприятие Фестиваля. В планах института экономики и управления проведение еще нескольких различных экологических конкурсов, проектов и круглых столов. Например, ожидается презентация нового профиля подготовки, образовательная программа которого сейчас находится в разработке – «Экологический менеджмент» (на базе специальности «Менеджмент»). Студенты, обучающиеся на этом профиле, будут заниматься изучением принципов и методов организации управления в области улучшения деятельности окружающей среды на бытовом и промышленном уровнях.

С подробной программой фестиваля вы можете ознакомиться в группе «ВузЭкоФест Орел» Вконтакте.

Темы: Образование Абитуриентам Социальная активность

Хэштеги: