Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ прошла Олимпиада по физкультуре

25.04.2018

Идея проводить межвузовские командные соревнования по нескольким видам спорта возникла в университете семь лет назад. За это время Олимпиада прошла на базе почти всех университетов Орла. Право принять турнир получает то учебное заведение, чья команда становится победителем Олимпиады. В этом году в гости к спортсменам ОГУ пришли команды из Орловского государственного аграрного университета, Орловского государственного института экономики и торговли, Орловского государственного института искусств и культуры.

В составах команд-участниц были и любители здорового образа жизни, и студенты, занимающиеся спортом на профессиональном уровне. Студентка факультета «Академии физкультуры и спорта» Елена Астахова почти 4 года занимается скиппингом. За это время девушка завоевала большое количество наград, среди которых медали всероссийских и европейских турниров. По словам Елены Астаховой, она старается уделять внимание не только скиппингу, но и другим видам спорта:

Кроме скакалки, я занимаюсь бегом, люблю баскетбол. Разные виды спорта – возможность попробовать себя в чем-то ином, развиваться максимально разносторонне.

По словам Юлии Ретинской, доцента кафедры физвоспитания ОГАУ, основной причиной участия студентов в Олимпиаде по физкультуре – любовь к здоровому образу жизни:

«Мы принимает участие в соревнованиях не первый год. В сборной разные студенты, на их специальность при формировании команды мы не смотрим. На первом плане только желание. А его много. Потому как спорт – это только позитивные эмоции»

В программе соревнований было семь дисциплин. Началась олимпиада с интеллектуального конкурса. За полчаса команды должны были общими усилиями ответить на 60 вопросов. После разминки мозгов настала очередь тренировки тела. Студенты соревновались в прыжках через скакалку, баскетболе, футболе, прыжках в длину, отжиманиях и дартсатлоне. Последняя дисциплина представляла собой сочетание дартса и бега. В случае промаха каждый участник обязан был пробежать штрафной круг по аналогии с правилами биатлон.

По итогам межвузовской олимпиады золотые медали, как и год назад завоевали студенты ОГУ им.И.С. Тургенева. Вторыми стали атлеты из ОГАУ, третье место заняла команда института культуры.

Темы: Спорт

Хэштеги: