Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Успешное завершение семинара «Основы экспортной деятельности» Школы экспорта РЭЦ

18.04.2018

Российский экспортный центр создал специализированную школу, которая призвана не только дать необходимые знания и навыки, но и активизировать экспортную деятельность у небольших предприятий. Школой РЭЦ разработан обучающий курс, состоящий из 11 частей. Такие семинары проходят в более чем 50 городах России. И теперь образовательная программа доступна орловским экспортерам.

Опорный университет стал образовательной площадкой Школы РЭЦ – Орловским региональным центром поддержки экспорта и Орловским государственным университетом им. И.С. Тургенева было заключено соответствующее соглашение.

«Данный образовательный проект предполагает 11 тем, в рамках которых субъекты малого и среднего бизнеса смогут освоить все этапы жизненного цикла своего экспортного проекта. Все участники, которые проходят обучение, находятся на начальном этапе – они либо вообще не занимаются, поэтому приходят за знаниями, как осуществить выход на внешний рынок, либо имеют единичные заключенные контракты. В рамках семинара происходит систематизация всех фрагментарных знаний», – рассказывает Наталья Рябинина, доцент Кафедра менеджмента и государственного управления.

Первый семинар в рамках Школы был посвящен основам экспортной деятельности. 12 участников получили базовые знания о механизмах выбора потенциального рынка для международных продаж, поиске иностранных клиентов и партнеров, требованиях и, конечно, государственной поддержке экспорта.

«Этот курс вводный, и от участников поступает много вопросов, – рассказывает лектор, сертифицированный тренер Школы экспорта РЭЦ Анастасия Крючкова. – Я думаю, что предприниматели относятся положительно к господдержке, но у них есть очень много вопросов – как ее получить? А что нам за это будет? Но когда они начинают пробовать, они понимают все преимущества – они обращаются, им поступают помощь на каждом этапе, а в конце у них получается экспортная поставка. Заключенный контракт – их и наша цель».


Наиболее подробные ответы на все интересующие вопросы можно получить на индивидуальных консультациях в региональном центре поддержки экспорта или же в РЭЦ, в том числе и на сайте Российского экспортного центра.

После вводного курса всем участникам было предложено пройти итоговое тестирование, в результате которого все слушатели семинара получили именные сертификаты от Школы экспорта РЭЦ.

Отметим, что это не последний семинар в рамках обучения – в 2018 году для предпринимателей будет организовано еще 7 занятий.

Темы: Образование

Хэштеги: