Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

День открытых дверей на факультете среднего профессионального образования

26.03.2018

На факультете СПО Политехнического института им. Н. Н. Поликарпова прошел день открытых дверей, собравший учеников 9-х и 11-х классов школ Орла и Орловской области и их родителей.

В первой части мероприятия абитуриентов познакомили с историей факультета. Преподаватели провели экскурсии по учебным аудиториям, лабораториям технических специальностей, где рассказали о направлениях подготовки. Кроме этого, ребятам показали библиотеку факультета и музей, в котором собраны работы студентов разных годов обучения.

Насыщенная программа дня открытых дверей продолжилась в актовом зале, где гостям показали творческую деятельность учащихся. Школьники посмотрели мини-фильмы, собственноручно снятые студентами ФСПО о своих буднях на факультете, а танцевальный коллектив «Action» выступил с несколькими номерами.

Декан факультета среднего профессионального образования Андрей Корнеев уже более детально познакомил присутствующих с учебной деятельностью.

«Будучи правопреемником Орловского машиностроительного техникума с его богатой историей и традициями, в настоящее время факультет СПО является структурным подразделением Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева. То есть, студенты, которые у нас учатся, получают среднее образование на базе университета, при этом пользуясь всеми возможностями опорного вуза региона», - отметил Андрей Юрьевич.

В 2018 году факультет проводит набор на восемь направлений подготовки:

  • Технология машиностроения;
  • Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования;
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем;
  • Экономика и бухгалтерский учет;
  • Компьютерные сети;
  • Программирование в компьютерных системах;
  • Прикладная информатика;
  • Поварское и кондитерское дело.

Специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем» и «Поварское и кондитерское дело» являются новыми, прием на эти направления подготовки осуществляется впервые.

Андрей Корнеев подробно рассказал о каждой специальности и о том, какую квалификацию получат студенты. Декан факультета также отметил, что студенты получают рабочую профессию, с которой могут устроиться во множество промышленных предприятий региона.

Студенты факультета среднего профессионального образования активно участвуют в научных конференциях и технических выставках, проводимых по всей стране. А об их спортивных успехах красноречиво говорили различные награды, которые абитуриенты могли увидеть в библиотеке факультета.

Рассказывая о достижениях своих студентов, Андрей Корнеев отдельно остановился на движении Worldskills, целью которого является популяризация рабочих профессий. Студенты ФСПО постоянно принимают участие в чемпионатах Worldskills различных уровней, где показывают выдающиеся результаты.


Так, например, Егор Соболев, студент третьего курса факультета СПО и его эксперт-компатриот Антон Тюхта, преподаватель кафедры «Вычислительная техника и информационные технологии» взяли серебро в компетенции «Инженерный дизайн и CAD (САПР)» в финале Первого национального межвузовского чемпионата  рабочих профессий по стандартам Worldskills, который проводился с 28 ноября по 1 декабря в г. Москве.


В конце своего выступления декан факультета СПО рассказал о правилах приема в  2018 году, порядке поступления и необходимом пакете документов. А после этого ответил на многочисленные вопросы абитуриентов и их родителей.

«Я долго искал учебное заведение, куда можно поступить после девятого класса и мне больше всего приглянулся факультет СПО. Я хочу подать заявление, по крайней мере, на три специальности. Сегодня я побывал на экскурсии, прошел по кабинетам и, в принципе, мне все понравилось. Увидел также выставку работ, и она меня удивила – ребята сделали квадрокоптер. А по поводу поступления уже пообщался с деканом факультета и с некоторыми преподавателями», - поделился впечатлениями Максим Хомичев, ученик Никольской средней школы Свердловского района.

Темы: Образование Жизнь университета Абитуриентам

Хэштеги: