Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Международный день франкоязычных стран в институте иностранных языков

25.03.2018

Учащиеся орловских школ, их учителя (школы № 17 и № 24),слушатели Культурно-лингвистического центра «Орел/Шампань-Арденн», а также студенты Института иностранных языков, изучающие французский как первый и второй иностранный язык, участвовали в сеансе интерактивного клуба «Живое общение», посвященном Франкофонии. В качестве почетного гостя был приглашен Исьяка Туре (Мали), бывший президент Ассоциации африканских студентов.


Франкофония - международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. Объединяет 58 членов, представляющих различные государства или части государств мира, а также 26 наблюдателей. Главным критерием для вступления в организацию считают не степень владения французским языком населения того или иного государства, а, скорее, культурные связи с Францией, сложившиеся на протяжении десятилетий и даже веков.


Подготовка такого важного мероприятия имела огромное значение для его разработчиков: ассистента Посольства Франции в России, старшего преподавателя кафедры романской филологии Клер Ламорт и доцента, к.п.н. Ирины Бирюковой

Для включения в программу праздника, организаторы разработали мультимедийную презентацию, включающую ряд межкультурных творческих упражнений.

Во-первых, студенты, изучающие французский язык как второй в течение лишь нескольких месяцев, продемонстрировали свои творческие и языковые способности, представив,  в форме мини – спектаклей, два художественных произведения. Первая группа (62/63 "Лингвистика") инсценировала знаменитое стихотворение Жак Превера «Pour faire le portrait d'un oiseau », используя в качестве аудиовизуального инструмента,  французский мультфильм. Вторая группа(61 "Лингвистика") исполнила песню «Colchique dans les près », разработав для этого видео-музыкальный ряд, создающий атмосферу лиричности и комфорта и одновременно передающий невербальным способом содержание музыкального произведения. Оба концертных номера позволили студентам продемонстрировать свое творчество и языковые навыки, а гостям праздника - насладиться красотой французского языка и вовлечься в творческое интеркультурное взаимодействие с носителями языка – Клер Ламорт и Исьяка Туре.

После этого музыкально-поэтического спектакля Клэр Ламорт и Ирина Бирюкова перешли к обучающему этапу, целью которого было приобщение участников встречи к пониманию межкультурного концепта «Франкофония». Знакомство с достаточно сложной и объемной информацией происходило через аутентичные документы и забавные упражнения, выполняемые школьниками и студентами в активном взаимодействии.

На заключительном этапе заседания интерактивного клуба учащиеся показали свои знания и приобрели новые, применив их на практике с помощью небольших рекреационных упражнений. Мероприятие завершилось двумя творческими упражнениями: мастерской по пластическому искусству, в которой учащимся было предложено коллективно или индивидуально представлять изображения символики Франкофонии (флаг, логотип и др.) Все участники праздника рисовали по очереди или одновременно, используя цветные карандаши и фломастеры, выбранный ими флаг, логотип и т.п.        

Праздник завершился творческим музыкальным номером – совестным исполнением гимна Франкофонии «l'Ode de la Francophonie».

Цель этого праздничного мероприятия состояла в том, чтобы проанализировать сложное понятие «Франкофония», понятие, которое не всегда достаточно корректно трактуется и понимается: в коллективном сознании есть, с одной стороны, Франция, а с другой – франкоязычные страны, однако Франкофония образует единое целое, характеризующееся взаимодополняемостью. Поэтому Франция является частью этого единства, равным партнером и одновременно ядром, вокруг которого объединяются все страны, официальным языком в которых или языком общения, обучения и др. является французский язык.

Текст на французском языке.

Темы: Жизнь университета Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: