Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В медицинском институте ОГУ прошел День открытых дверей

18.02.2018

Перед абитуриентами выступили директор медицинского института Ирина Снимщикова и ответственный секретарь приемной комиссии Константин Ререкин.

Ирина Анатольевна рассказала собравшимся об истории создания медицинского института и об особенностях обучения в нем. Медицинский институт появился в 1998 году для обеспечения  врачебными кадрами Орловской области. Тогда на первый курс было принято только 33 студента. Сегодня в институте обучается более 2000 человек из 37 стран мира.

Институт осуществляет подготовку по четырем основным специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация» и «Стоматология». Кроме того, ведется подготовка кадров высшей квалификации в ординатуре, аспирантуре и по дополнительному профессиональному образованию.

Абитуриентам и их родителям также рассказали и о культурной, спортивной и социальной сторонах жизни института.

Ирина Снимщикова пригласила будущих студентов поучаствовать в работе первой всероссийской научно-образовательной конференции учащихся школ и средних профессиональных учреждений «Шаг в науку». В этом году медицинский институт впервые принимает участие в конференции по направлению «Здравоохранение и медицинские науки». За победу в номинациях школьникам будут присвоены дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

О правилах приема в опорный вуз и непосредственно о поступлении в медицинский институт рассказал Константин Ререкин.

В этом году в целом на университет выделено 2892 бюджетных места. Из них 1226 мест – на программы бакалавриата и специалитета. В частности, 150 бюджетных мест приходится на специальности медицинского института.

«Если сравнивать вузы Орловщины, то у нас сконцентрировано наибольшее количество бюджетных мест», - отметил Константин Анатольевич.

Для того чтобы участвовать в конкурсе как на бюджет, так и на платное обучение, школьникам необходимо получить положительные результаты ЕГЭ по трем предметам: русскому языку, химии и биологии. Под «положительными результатами» имеется ввиду минимальное количество баллов по каждому предмету.

Университет также проводит вступительные испытания, однако участвовать в них могут только те категории поступающих, которые имеют на это право: лица, имеющие профессиональное образование, дети-инвалиды и иностранные граждане. Для последней категории, как отметил Константин Ререкин, прием на места по договорам об оказании платных образовательных услуг будет осуществляться не по трем экзаменам, а по двум: химии и биологии.

Кроме этого, ответственный секретарь приемной комиссии рассказал о сроках проведения приема и этапах зачисления.

После своего выступления Константин Анатольевич осветил вопросы, которые поступили на электронную почту приемной комиссии, а также ответил на вопросы присутствующих в зале абитуриентов. Наибольший интерес вызвали проходные баллы для зачисления на бюджетные места.

«Проходные баллы не могут быть установлены заранее. Эти баллы объективно складываются в процессе приема на обучение. От того, с какими результатами вы придете к нам, и какие результаты получат ребята, проходящие вступительные испытания в вузе, и будут зависеть проходные баллы. При этом  конкурсная ситуация будет меняться каждый день», - пояснил Константин Ререкин. Впрочем, будущие студенты смогли ознакомиться с проходными баллами в медицинский институт, сложившимися в процессе приемной кампании прошлого года.

Абитуриентов также интересовали  учет индивидуальных достижений при поступлении, распределение мест на платной основе, стоимость обучения и многое другое. Прозвучали даже вопросы, касающиеся возможности перевода в медицинский институт и особенностей прохождения практики.

Вторая часть мероприятия состояла из мастер-классов и экскурсий. В фойе актового зала школьники про помощи студентов медицинского института учились делать на специальных тренажерах-симуляторах уколы, искусственное дыхание и интубацию трахеи.

Далее абитуриентов и их родителей ждали экскурсии по кафедрам института, а также в учебный гистологический музей и музей анатомии.

Посетив День открытых дверей медицинского института, будущие студенты сделали для себя серьезные выводы:

«Поняла, что поступать будет нелегко, но нужно попытаться и приложить к этому максимум усилий. Уже задалась целью поступить на «Лечебное дело», - отметила Анастасия Меняйлова, ученица десятого класса.

«Почти все, что было сказано на Дне открытых дверей, я уже знала, но кое-что оказалось для меня совершенно новой информацией, в частности количество бюджетных мест и некоторые аспекты, которые, я надеюсь, помогут мне при поступлении. В целом, для того чтобы поступить в медицинский институт, придется очень потрудиться. Поэтому если уж вы задались такой целью, то нужно стараться», - высказала свое мнение Вера Зуйкова, ученица школы №29.

Темы: Образование Жизнь университета Абитуриентам

Хэштеги: