Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по астрономии

24.01.2018

На базе физико-математического факультета ОГУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по астрономии. В соревновании на знание этого предмета приняли участие школьники десятых и одиннадцатых классов. Предварительно ребята прошли отбор на школьном и муниципальном этапах.


Для справки:

На протяжении многих лет астрономия была обязательным предметом в школьной программе 11 класса, однако в 2008 году ее убрали и интегрировали в курс физики. В этом учебном году (2017/2018) астрономию снова вернули в учебную программу 11 класса в качестве самостоятельного предмета.


«Астрономией интересуются очень многие школьники. Это предмет, который формирует мировоззрение, дает хороший материал для борьбы против всякой мистики, астрологических прогнозов и прочих вещей», - говорит Василий Митяев, доцент кафедры экспериментальной и теоретической физики и один из председателей жюри олимпиады.

 Олимпиада состояла из теоретических заданий. Каждая работа состояла из шести задач. Максимальная оценка задачи – 8 баллов. Для успешного выполнения работы, необходимо было набрать от 50% и выше правильных ответов. Задания оказались довольно сложными, особенно для  десятиклассников, у которых в школьной программе нет этого предмета. Но уже то, что ребята дошли до регионального этапа показывает, насколько сильный у них интерес к астрономии.

 Университет стал площадкой для олимпиады не случайно – для этого у вуза есть все условия: только студенты физико-математического факультета ОГУ изучают астрономию. На факультете есть кафедра экспериментальной и теоретической физики, которая отвечает за ведение этого предмета у студентов. Кроме того, в вузе находится учебная астрономическая обсерватория, оснащенная необходимым оборудованием для выполнения студентами лабораторных работ по курсу общей астрономии. Обсерватория также проводит и просветительскую работу: все желающие школьники могут прийти на экскурсию и в телескопы понаблюдать за небесными светилами.

К сожалению, никто из участников олимпиады не набрал необходимого количества баллов для прохождения на следующий этап. Однако расстраиваться не стоит – это был первый для Орла региональный этап после включения астрономии в школьную программу.

Всероссийская олимпиада по астрономии проводится ежегодно. Высока вероятность того, что уже в следующем году результаты участников окажутся гораздо лучше – у школьников будет достаточно времени и желания изучить астрономию более основательно. Главное, интерес к науке о Вселенной не угасает, а только растет.

Темы: Образование

Хэштеги: