Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Рисование как лекарство от стресса»

29.12.2017

Так охарактеризовала серию арт-завтраков «Рисуем лето в холода» их организатор – заведующая кафедрой рисунка художественного-графического факультета ОГУ им. И.С.  Тургенева - Юлия Тютюнова. Мероприятия проходили в рамках реализации гранта РОЗ «Знание». Ранее региональное отделение всероссийского общества уже провело целую серию обучающих лекций и семинаров на различные темы. На них орловцы узнали много нового о политике, экономике и краеведении. Завершились грантовые мероприятия серией мастер-классов по рисованию. В течение декабря гости арт-завтраков могли попробовать себя в качестве художника.

а последнем из серии мастер-классов любителям творчества предстояло рисовать акриловыми красками с натуры  букет розовых и желтых роз в вазе. Началось все с отметок контуров предметов. Затем художники перешли к подбору цвета  для фона. И только после этого занялись самой вазой и цветами. Кстати, на мастер-классе трудились как дети так и взрослые, при чем мужчины ни в чем не уступали женщинам.  

Одна из гостей мастер-класса по имени Юлия пришла на подобное мероприятие впервые. Она рассказала, что ей рисование ей в детстве не давалось. Однако на мастер-классе она посмотрела на этот вид творчества по - другому:

- Не умею рисовать с детства. Пришла сюда с подругой, которая убеждала меня, что под руководством Юлии Михайловны я обязательно что-то нарисую. И ведь нарисовала! Когда рисуешь и начинает получаться, чувствуешь прилив адреналина. Это прекрасное ощущение. Если будут еще мастер-классы, обязательно приду!

Подруга Юлии  Екатерина посещает арт-завтраки не первый раз. Она убеждена, что арт-терапия – отличный способ отдыха при современном ритме:

-  Работа с компьютером напрягает. Рисование оченьпомогает снять стресс. Глаз отдыхает. Ощущения непередаваемые.

По словам Юлии Тютюновой, формат арт-завтраков не позволяет научить всех желающих рисовать. Важнее было дать орловцам вариант альтернативного отдыха, совместить приятную работу руками и живое общение:

- Люди приходили к нам загруженные, с печальными глазами. Выходили совершенно другими. Изменить их – это, наверное, и было основной целью наших арт-завтраков. Когда ты даешь четкую установку, помогаешь советами и видишь, что у них получается, то понимаешь, что это было все не зря.

 

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: