Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ФАНК: о науке доступно и интересно

19.12.2017

ФАНК – это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет.

Фестиваль актуального научного кино при поддержке Министерства образования и науки РФ принимает заявки на проведение кинофестивалей в вузах по всей стране. Устроить открытые бесплатные показы могут все желающие - оргкомитет Фестиваля присылает готовую кинопрограмму, а вузы на свое усмотрение выбирают фильмы для показов.

Два года назад ОГУ имени И. С. Тургенева также стал проводить Дни научного кино ФАНК. Организаторы постарались отобрать фильмы, которые были бы не только познавательными, но и интересными для широкой публики. Например, в прошлом году школьники посмотрели одноименный фильм о влиянии сахара на организм человека. В этом году программа Фестиваля была также разнообразна: «Как устроена вселенная с Константином Хабенским», «Холод», «О Байкале начистоту», «Вселенная Стивена Хокинга. Космическая удача», «Третья промышленная революция».

В последнее время в программе Фестиваля появляется все больше фильмов, снятых российскими командами, чаще всего под эгидой Русского географического общества, которые рассказывают не только о планете Земля, но и о природе России. В прошлом году был представлен фильм о Карелии, а в этом - про озеро Байкал. Такие фильмы показывают, насколько красива и разнообразна наша страна.

Популярностью у зрителей пользуются фильмы о научных командах университетов: как они появились и каких результатов успели достигнуть. Люди должны знать, что любое научное открытие – труд долгих лет, для которого нужна работа целой команды и доля определенного оптимизма.

В прошлом году Университет снял собственный 15-минутный фильм о работе команды научного центра ОГУ имени И.С.Тургенева  «Биомедицинская фотоника». Процесс съемок был достаточно непростым, однако все получилось, и фильм был показан на открытии Фестиваля науки 2016. В этом году он закрывал Фестиваль актуального научного кино.

Между тем, в Фестивале актуального научного кино 2017 года приняли участие 148 жителей города Орла, в том числе 130 студентов и аспирантов орловских вузов.

В роли экспертов и спикеров обычно выступают ученые и представители реального бизнеса. Особенно хочется отметить экспертную работу Зубцова Александра Валентиновича, Генерального директора ЗАО «ФОРНЭКС», который на протяжении нескольких лет уделяет много внимания научному кино в Орле.

Фестиваль актуального научного кино позволяет расширить кругозор, заглянуть в ведущие научные лаборатории и посмотреть на работу ученых, а также показывает, что наука – это не только интересно и полезно, но что вся современная жизнь человечества тесно связана с научными достижениями!

Темы: Наука Культура Жизнь университета

Хэштеги: