Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Мы за безопасность!». Реальная борьба с невидимой войной

20.11.2017

Ежегодно на дорогах всего мира погибает порядка миллиона человек. В Орловской области с начала 2017 года аварии унесли 91 жизнь. Пятеро погибших – дети. Самому младшему из них – маленькому Ване – было всего 5 лет. Эти дети стали жертвами необъявленной войны. Победа в ней должна стать общим делом для каждого человека. Одним из способов обратить вниманию на проблему детской смертности в ДТП стал учрежденный в 2005 году Всемирный день памяти жертв ДТП, который отмечается в третье воскресенье ноября.

«Сейчас мы должны готовить молодежь к моменту, когда они станут водителями. От того, как мы поработаем сейчас, будет зависить их водительское будущее. Сегодняшняя акция в этом смысле очень важна. Кроме того, мы почтим память детей, погибших в ДТП в этом году. К сожалению, таких случаев в этом году было зафиксировано пять. Огромная, страшная цифра», – отметил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Орловской области Александр Коршунов.

Началась акция «Мы за безопасность!» с митинга.  Кроме главного госинспектора региона на нем присутствовали начальник управления МВД России по Орловской области Юрий Савенков, первый запредправительства области Анатолий Мишанов, мэр Орла Василий Новиков и протоирей Григорий Смирнов. И официальные лица, и священнослужитель в один голос говорили о том, как важно знать печальную статистику и говорить о ней, чтобы в дальнейшем она только сокращалась.

В этом году отметить День памяти жертв ДТП в Орле решили несколько иначе, чем раньше. После митинга активисты «Российского движения школьников» и волонтеры «Центра добровольческих инициатив ОГУ им. И.С. Тургенева» провели флешмоб, на котором выстроились в знак, запрещающий ДТП, и фразу «Мы за безопасность».

«Идея акции родилась спонтанно. Хотелось показать, что ребята не равнодушны, что они за безопасность и очень хотят помочь минимизировать ДТП», - объяснила руководитель «Центра добровольческих инициатив» Маргарита Прокохина.

Студенты активно включились в подготовку к флешмобу. Работа сплотила ребят, позволила еще более проникнуться поднятой проблемой. Волонтер Анастасия Петрова отмечает, что подобные акции для молодого поколения нужно проводить как можно чаще:

«Проблема ДТП очень серьезная. Аварий сейчас происходит очень много. Я считаю, что каждому из нас: и пешеходу, и водителю стоит задуматься о том, как их минимизировать»

Завершилось мероприятие посадкой деревьев в «Аллее памяти», расположенной за памятником Лескова. Каждое дерево было украшено траурной лентой с именем ребенка, погибшего в 2017 году в ДТП: Иван, Елисей, Никита, Вадим и Анастасия. Там же школьники выпустили в небо белые воздушные шары и еще долго наблюдали за тем, как импровизированные «души» погибших малышей улетали в синее небо.



«Такие акции очень важны для нашего поколения. Мы можем уменьшить количество ДТП, соблюдая правила дорожного движения. Главное – быть более внимательными на дорогах», – поделилась мнением о мероприятии активистка «Российского движения школьников» Мария Маркова.

Да, стиль общения современной молодежи отличается от того, к которому привыкли взрослые. И говорить о проблемах со школьниками и студентами нужно на их языке. Подобные акции – яркий пример того, как молодежь и взрослые могут найти общий язык.

Темы: Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: