Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Знания» о неизвестном Орле. История и современность.

18.11.2017

Когда мы бываем в других городах, то часто и с удовольствием ходим на экскурсии. А давно ли вы изучали Орел? Если нет, то у вас еще есть шанс. На следующей неделе пройдут последние две из пяти экскурсий, инициированные орловским региональным отделением Российского общества «Знание». На них краевед Дарья Фурманская расскажет об истории улицы 2-я Посадская, а также вместе с любителями истории прогуляется по наиболее примечательным, в историческом смысле, улицам города Орла.

А что же вы пропустили? Стартовала серия экскурсий прогулкой в окрестностях сквера Танкистов. Кстати, раньше на месте мемориала была торговая Ильинская площадь, впоследствии разделенная на Ильинскую и Воздвиженскую. Есть легенда, что там Николай Лесков увидел героиню своей повести «Леди Макбет Мценского уезда». Площадь уничтожили во время Первомайского субботника, сквер который появился на ее месте, вырубили во время войны.

Нынешние деревья были посажены 7 августа 1943 года – через два дня после официального освобождения Орла. Тогда же появился и первый монумент – танк Т70, который сейчас охраняет Военно-исторический музей. Нынешняя основа памятника – танк Т34 заменил первую боевую машину в конце 60-х. Не всем, кстати, понравилась замена боевых машин на постаменте – некоторые орловцы жаловались, что убрали «их танк» и поставили «чужой».

Кроме истории сквера Танкистов, участники экскурсии узнали и о том, что месте нынешнего ЦУМа стоял Покровский храм (откуда и пошло название улицы Покровская). Рассказала Дарья Фурманская собравшимся и о злом роке Дома купца Перелыгина. В разное время там разорились три банка. Также, в Доме Купца Перелыгина был штаб Черниговского полка, которым командовал Михаил Романов. Постамент младшему брату Николая II появился в 2016 году, оказался самым «спокойным» из тех, что открывали в Орле в последнее время.

Основной темой второй встречи стала стрелка на слиянии Оки и Орлика. Монумент работы Бурганова поставленный в год 400-летия Орла на месте ранее находившейся тут Орловской крепости. Сама крепость несколько раз горела и в определённый момент ее решили просто больше не восстанавливать.

Экскурсия, прошедшая вчера, стала очень познавательной для бывших и нынешних студентов ОГУ – гуляли орловцы вокруг здания главного корпуса опорного вуза. Студенческую жизнь всегда сопровождали байки. Например, как некоторые нерадивые студенты вместо того, чтобы зимой посыпать дорожки вокруг корпуса, оставляли песочные следы до ближайшего винного магазина.

Военно-исторический музей, знаменитый «Дом с павлинами», Дом купцов Серебренниковых – каждое из зданий таит в себе множество интересных и необычных фактов. К примеру, здание музея раньше принадлежало известной чете Чикиных. Глава рода часто собирал там диспуты на религиозные и литературные темы. «Дом с павлинами» - один из немногих зданий, которые были украшены наличниками с животными. К сожалению, при реставрации от них избавились. Сделали красиво – но все равно не то.

Истории зданий, мест и памятников родного города важная часть общего развития человека. Поэтому в следующий раз, когда вы будете восхищаться уникальными зданием или памятником в неродном городе, вспомните, когда вы исследовали родной Орел? Уникальное ближе, чем кажется. Поверьте.

За подробностями проекта «Экскурсии по Орлу» можно следить в группе «ВКонтакте».

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: