Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя

05.10.2017

4 октября в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева прошел праздничный концерт, посвященный дню учителя.

Одна из самых трудных, ответственных и уважаемых профессий в мире  – это учитель. Люди, отдающие свое время, знания и душу педагогике принимают поздравления от благодарных учеников, студентов, их родителей в свой профессиональный день. Мудрые педагоги и профессора делятся с нами тонкостями выбранной профессии. И даже будучи взрослыми, мы обращаемся за помощью к педагогам, которые дают нам необходимую для жизни и профессиональной деятельности важную информацию.

Поздравительным словом открыл концерт Федор Степанович Авдеев, советник при ректорате ОГУ им. И. С. Тургенева по педагогическому образованию:

«Учитель – одна из самых гуманных профессий.  У нас в стране  многое было сделано для того, чтобы зародилась такая современная форма подготовки к этому. Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева  занимается подготовкой учителей с 1931 года, мы готовили специалистов  для всего Советского Союза.  Наш институт продолжает  выпускать специалистов  для разных стран. Роль учителя в современном мире возросла. Технологии не стоят на месте, появляется большое количество новой информации. Превратить ее в знания может только учитель.  Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева  готовит преподавателей для всех предметов школьного курса, он делает огромный вклад в подготовку учителей со всей страны, и мы гордимся таким статусом. Я от всей души поздравляю ветеранов, наших коллег и будущих учителей. Очень хочется, чтобы вы не разочаровались в выборе профессии и посвятили ей жизнь. Мира, спокойствия и согласия всем вам».

Советник ректората по инженерному образованию Василий Викторович Светкин в своем поздравлении отметил важность профессии:

«Человека всю его сознательную жизнь сопровождает учитель. Детский сад, школа, университет, работа – везде есть кто-то, кто научит тебя новому. Даже наши товарищи  - учителя, они учат нас жить в коллективе, выстраивать отношения.  И я, даже в таком звании, все равно постоянно продолжаю учиться, и узнаю все время что-то новое и интересное. Это мирная и добрая профессия. Позвольте пожелать учителям здоровья, благополучия, талантливых и благодарных учеников».

Особое внимание в этот день уделили ветеранам труда, тем, чей вклад в развитие профессии незаменим. Они посвятили себя полностью ученикам, передавая им свои знания. Труд каждого из преподавателей Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева был отмечен благодарственным письмом.

Молодое поколение будущих педагогов тоже не осталось в стороне. Советник ректора по вопросам молодежной политики, командир Орловского регионально отделения Российских студенческих отрядов Анастасия Юрьевна Липовецкая отметила грамотами тех, кто активно проявил себя в педагогической деятельности в детских оздоровительных лагерях. 

Свое уважение к труду как молодого поколения преподавателей, так и ветеранов труда выразила председатель Совета ветеранов Гуляева Лариса Валентиновна:  «Ваша профессия – образец великодушия и добропорядочности. Тяжело оценить ваш труд, потому что ему нет цены. Высока щедрость вашей души, ваше терпение и понимание. Учитель – это путь к вершинам знаний, путь к сердцам».

После благодарственных речей  и торжественного возложения цветов к памятнику Российскому учителю начался праздничный концерт, подготовленный студентами под руководством педагогов центра культуры и эстетического образования ОГУ им. И.С. Тургенева.

Молодое поколение  выражало свое признание преподавателям через каждое движение, музыку, слово. Ведь учитель –  это человек, от которого зависит очень многое, и поэтому благодарные студенты  старались этот день сделать ярким и праздничным.

 Светлана Матвеевна Васильченко доцент кафедры русского языка отметила, что всегда чувствовала отдачу от своих студентов: «С тех пор как я оказалась здесь, прошло, как мне кажется, много лет. Я рада, что связала свою жизнь с этой профессией, я посмотрела мир, я получила признание учеников. Наш университет очень ценится за рубежом, наши выпускники из всех стран нас помнят и ценят. Это значит, что мы все делаем правильно!»

Уважаемые преподаватели Орловского государственного университета! Поздравляем Вас с Днём Учителя! Это призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен. Труд преподавателей заслуживает искреннего признания и благодарности. Ваш профессионализм, мудрость, чуткость и терпение бесценны. Благодарим Вас за преданность профессии и желаем успехов, оптимизма, вдохновения!



В это же время на факультете среднего профессионального образования Политехнического института имени И.С. Тургенева также прошел праздничный концерт, посвященный Дню учителя и организованный преподавателями кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин факультета Е.А. Лаврушиной и Н.Л. Морозовой и студенческим активом.

Со стороны руководства присутствовали проректор по организационно-методической деятельности Г.М. Зомитева и директор института А.Н. Новиков, которые вручили Почетные грамоты Областного совета народных депутатов за добросовестный труд и в связи с Днем учителя зам. декана по учебной работе Е.Н. Кирюхиной и зав. кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин Ю.В. Колосовой и Почетные грамоты администрации города Орла зав.кафедрой экономики, легкой и пищевой промышленности Н.Е. Цукановой, зав. кафедрой технологии машиностроения, автоматизации и электрооборудования Т.В. Симоновой, преподавателю кафедры ГЕНД С.Б. Богдановой и старшему методисту факультета Е.Н. Легостаевой.

Декан А.Ю. Корнеев вручил Почетные грамоты университета за высокие показатели работы отличившимся по итогам предыдущего учебного года преподавателям факультета: П.А. Косареву, О.В. Дееву, И.А. Кутепову, А.В. Тюхте, О.Г. Курдюмову, Е.А. Лаврушиной, Н.Г. Музалевской и Ю.Ю. Прошкину.

Во время концерта студенты факультета продемонстрировали свои разнообразные  таланты. Студентки первого и второго курса Екатерина Волкова и Полина Руднева подготовили музыкальную композицию под гитару. Как всегда украсил концерт своими номерами танцевальный коллектив «XXI-ый век» под руководством Людмилы Ивановны Коршуновой.  Впервые вышел на сцену коллектив гитаристов факультета, исполнив песню "Что такое осень". А студентки групп БЭ-210 и ПИ-100 порадовали зрителей красивыми песнями, посвящёнными учителям. Студенты разных групп объединились, чтобы исполнить народный танец для своих педагогов. Изюминкой концерта стало выступление Дмитрия Парфёнова с песней "Рассвет". Немало стараний приложили студенты группы ПИ-300 для подготовки фотографий и презентаций преподавателей ФСПО, чтобы подарить любимым педагогам отличное настроение в этот праздник. Завершилось мероприятие общим фотографированием на память.

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: