Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

РКЦ добровольческих инициатив нашего университета на молодежном форуме «ДоброСаммит»

19.09.2017

15-16 сентября 2017 года в г. Владимире в пятый раз состоялся молодежный форум ЦФО и регионов России «ДоброСаммит».

К участию в форуме были приглашены представители волонтерских организаций и общественных объединений из всех регионов Центрального федерального округа и других регионов России. В работе "ДоброСаммита 2017" приняла участие делегация студентов-волонтеров ОГУ имени И.С.Тургенева.

Форум состоял из двухдневной содержательной программы с презентацией  опыта добровольческой деятельности регионов-участников.

Начался форум с пленарного заседания «Волонтерство в Российской Федерации: региональный аспект», на котором с докладом "Векторы развития добровольчества в Орловской области выступила руководитель Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив ОГУ имени И.С.Тургенева Прокохина М.И.

Озвученные результаты работы вызвали живой интерес со стороны участников Форума и позволили определить основные направления взаимодействия с другими регионами в сфере организации волонтерской деятельности.

Далее в рамках "ДоброСаммита 2017" состоялась работа круглых столов по вопросам развития волонтерского движения, обмен опытом в рамках посещения добровольческих центров региона.

Наши волонтеры приняли активное участие в работе площадок и поделились своим опытом:

Из опыта реализации социальных проектов в Орловской области. Опыт взаимодействия РКЦ и органов власти в решении актуальных социальных проблем региона  - Иванова А.А., студентка 4 курса факультета технологии, предпринимательства и сервиса

Волонтерские экологические проекты. - Гречихина Н.А., студентка 3 курса факультета иностранных языков

Основные направления гражданско-патриотического добровольчества в области. Опыт экспедиции "Орел-Севастополь - наш общий рубеж" - Лазарев К.Е., студент 3 курса института приборостроения, автоматизации и информационных технологий

Особенности профилактики правонарушений и медико-профилактической работы силами добровольцев - Сафонова В.А., студентка 2 курса исторического факультета

Форум предоставил возможность презентовать свои добровольческие проекты и поделиться опытом работы.

В рамках форума «ДоброСаммит» в Центральном парке культуры и отдыха г. Владимира прошел Фестиваль добровольческих проектов молодежи.

По традиции он начался большим студенческим парадом в Центральном парке города. А почетным гостем «ДоброСаммита 2017» стала заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова.

На площадке фестиваля разместились тематические шатры по различным направлениям добровольческой деятельности: «Патриотические инициативы», «Экология», «Работа с семьей и детьми», «Профилактика асоциальных явлений», «Межнациональное согласие», «Здоровый образ жизни», «Общественные инициативы», «Студенческие отряды», «Наука», «Равные возможности» и «Молодежь за развитие территорий». На площадках фестиваля будет производиться набор в команды федеральных и областных волонтерских проектов.

В шатрах, на открытых площадках и сценах фестиваля форума «ДоброСаммит» прошли мастер-классы и тренинги, тренировки по традиционным и экстремальным видам спорта, фитнесс-разминки, дегустации, интерактивные программы и соревнования, выставки специальной техники и приборов, в которых самое активное участие приняла делегация  наших добровольцев университета.

Кроме того, в рамках "ДоброСаммита 2017" участникам была предоставлена уникальная возможность совершить экскурсионную поездку в г.Суздаль, познакомиться с достопримечательностями г.Владимира, побывать в "Кванториуме" города.

Участие в Форуме позволило познакомиться с опытом работы волонтеров в других регионах, поделиться своими идеями, наладить взаимодействие с добровольцами других регионов.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: