Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Всероссийская акция «Читай-страна»

29.05.2017

27 мая в Общероссийский день библиотек стартовала Всероссийская акция «Читай-страна», призванная способствовать развитию культурного добровольчества, формированию культурных ценностей, повышению общественного интереса к литературе.

Акция «Читай, страна!» прошла в 63 регионах Российской Федерации.

В Орловской области координатором и организатором Акции стал Ресурсный координационный центр добровольческих инициатив ОГУ имени И.С.Тургенева.

Площадкой для проведения Акции стала Городская публичная библиотека имени А.С.Пушкина. Партнерами по проведению Акции выступили Управление молодежной политики Орловской области, Центр молодежи "Полет", Региональное отделение "Российского движения школьников".

В городе Орле  в акции "Читай, страна!" приняла участие 21 команда из около 200 студентов и учащихся  4 орловских вузов, 9 сузов и 3 школ. Добровольцами-кураторами команд стали волонтеры РКЦ  и студенты, обучающиеся на направлении подготовки "Библиотечно-информационная деятельность"

Участники Акции прошли квест «Ожившее наследие». Посетителям было необходимо продемонстрировать свои знания русских литературных произведений, их авторов, проявить свои смекалку в разгадывании ребусов,   вспомнить интересные факты из биографий известных писателей и поэтов.

Кроме того, одной из частей квеста являлось общение с гражданами на улицах города. В рамках квеста участники Акции предлагали цитаты известных произведений, рассказывали об акции, загадывали ребусы. 

 

В эмоционально насыщенной, динамичной атмосфере ребята проявили свои способности и таланты и продемонстрировали хорошие знания по русской литературе.

Фото-эстафета в Instagram напомнила интернет-пользователям о важности чтения не электронных, - бумажных книг. Все желающие весь день выкладывали снимки с любимыми книгами и кратким отзывом. В первые часы акции постов с хэштегами #ЧитайСтрана и #Роспатриот в сети было уже больше 3 000.

Хэштеги: