Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Члены Федерального учебно-методического объединения обсудили актуальные вопросы кадрового обеспечения в сфере туризма

25.03.2024

21 марта на базе Государственного университета управления прошло совместное
заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений 43.00.00 «Сервис и туризм» и Комитета по развитию системы подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства Российского союза туриндустрии. Участие в заседании принял заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела факультета технологии, предпринимательства и сервиса ОГУ имени И. С. Тургенева, член ФУМО 43.00.00 «Сервис и туризм» Михаил Шмарков.

В фокусе обсуждения первой части заседания были актуальные вопросы кадрового обеспечения в сфере туризма, трансформации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма, а также формирования имиджа и повышения престижа профессий в сфере туризма. Также обсуждались стратегические направления и выработка методических подходов к подготовке кадров для сферы туризма и гостеприимства в условиях перехода на новую национальную систему высшего образования. В ходе встречи выступили директор департамента реализации проектов в сфере туристической деятельности Минэкономразвития Владимир Трач, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Вадим Прасов, руководитель комитета РСТ по агентской деятельности, директор сети агентств «МГП» Сергей Агафонов, руководитель Псковского отделения РСТ, директор компании «Континент-тур» Светлана Баранова и другие.

Вторая часть заседания была посвящена деятельности Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений 43.00.00 «Сервис и туризм». С докладами выступили председатель ФУМО Евгений Угрюмов, зам.председателя ФУМО Виктория Ердакова, профессор кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Джанджугазова и другие. Участники подвели итоги работы ФУМО в 2023 году, обменялись мнениями о концепциях построения образовательных программ высшего образования по ФГОС 4 для УГСН 42 «Гостеприимство, сервис и оказание услуг», говорили о содержании подготовки специалистов в сфере гостеприимства с точки зрения представителей работодателей, о необходимости стыковки нынешней системы образования и бизнеса, необходимости на государственном уровне пересмотреть отношение к иностранной рабочей силе, а также о стимулировании сотрудников турбизнеса и необходимости систематизации стандартов образования.

По итогам стратегической сессии подготовлена резолюция с предложениями по совершенствованию законодательства и мерам поддержки бизнеса.

Темы: Образование

Хэштеги: #ФУМО #заседание