Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Текущие результаты космического эксперимента ученых ОГУ имени И. С. Тургенева опубликованы на федеральных медиаресурсах

19.03.2024

Космический эксперимент «ЛАЗМА» проводится на борту российского сегмента международной космической станции (МКС) с декабря 2021 года (продолжится до 2025 г.). ОГУ имени И. С. Тургенева выступает одним из со-постановщиков данной целевой работы на борту МКС.

Эксперимент посвящен исследованию микроциркуляции крови и флуоресценции биотканей в условиях микрогравитации. Текущие результаты были опубликованы в журнале «Авиакосмическая и экологическая медицина». Также исследование ученых опубликовано в ТАСС.

В работе впервые представлены результаты исследования микроциркуляции крови в условиях невесомости, полученные с помощью портативных лазерных анализаторов «ЛАЗМА-ПФ» при участии лётчика-космонавта, героя России Александра Мисуркина и космических туристов Юсаку Маэзава и Йозо Хирано во время экспедиции посещения ЭП-20. 

В первые 2-3 суток в невесомости у космонавта происходило перераспределение крови в верхнюю часть тела, после чего в работу включались механизмы регуляции кровотока, и на 6 сутки полёта система микроциркуляции крови приходила в норму. У второго космонавта (космического туриста), который использовал специальные бандажи для ног, не дающие жидкости покидать нижнюю часть тела, такого эффекта не наблюдалась, а в первые несколько дней полёта активировалась работа эндотелиального слоя сосудов.

В целом в процессе перестройки системы микроциркуляции крови в условиях микрогравитации наиболее выраженные изменения параметров происходили в височной области головы и в области нижних конечностей на 2-е и 3-и сутки полета и характеризовались значимым снижением тканевой перфузии, повышением сосудистого тонуса с постепенным восстановлением предполетных значений к 6-м суткам космического полета (КП).

Таким образом, впервые была разработана и успешно апробирована методика регистрации параметров микроциркуляции крови и окислительного метаболизма в невесомости с помощью портативных анализаторов. Так, нашим ученым удалось отправить на борт международной космической станции новейшие отечественные устройства «ЛАЗМА ПФ» для регистрации функционального состояния периферических сосудов и тканевого метаболизма, где с их помощью космонавты проводят оценку адаптации организма к условиям космического полета, проводя измерения на коже висков, рук и ног. 

В настоящее время эксперимент на борту МКС продолжается с участниками 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Александра Гребенкина.

Темы: Наука Сотрудничество Стратегические проекты

Хэштеги: #НТЦбиомедицинскойфотоники