Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Исследование команды ученых НТЦ биомедицинской фотоники, Орловской областной клинической больницы и Университетского Колледжа Лондона UCL в «Коммерсанте»

05.03.2024

Российский издательский дом «Коммерсантъ» на своем интернет-ресурсе опубликовал материал о результатах совместного исследования команды ученых НТЦ биомедицинской фотоники ОГУ имени И. С. Тургенева, Орловской областной клинической больницы и Университетского Колледжа Лондона UCL (Великобритания).

Работа посвящена исследованию метаболических изменений в тканях опухоли печени ex vivo в мышиной модели гепатоцеллюлярной карциномы и in vivo у пациентов с этим диагнозом. Ученые исследовали особенности метаболизма в срезах паренхимы и опухоли печени лабораторных животных, имеющих смоделированную патологию (гепатоцеллюлярную карциному), а также непосредственно у пациентов с таким диагнозом. Оригинальный подход к анализу данных позволил установить, что метаболическая перестройка в раковых клетках идет в основном по пути изменения энергетического обмена — в частности, увеличения интенсивности гликолиза.

Ознакомиться с материалом можно на сайте «Коммерсанта».

 

Темы: Наука Международная деятельность Стратегические проекты

Хэштеги: #коммерсантъ #НТЦбиомедицинской_фотоники