Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Наука ОГУ им. И.С. Тургенева на выставке-форуме «Россия»

20.02.2024

17 февраля на выставке-форуме «Россия» состоялся тематический день «Наука и университеты», в рамках которого молодые ученые поделились результатами своей работы.

На пленарном заседании, модератором которого выступил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, участники обсудили главные достижения в сфере науки и высшего образования. Особое внимание было уделено результатам и перспективам реализации значимых программ и проектов «Приоритет-2030», «Передовые инженерные школы», строительству сети университетских кампусов, созданию молодежных лабораторий.

Всего в рамках тематического дня «Наука и университеты» прошло порядка 300 мероприятий, более 250 из которых провели 70 регионов России.

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева принял активное участие в мероприятиях тематического дня.

На стенде Орловской области были представлены научно-инновационные проекты, выполняемые с участием молодых ученых университета: программный комплекс сферы ЖКХ, программно-аппаратный комплекс обеспечения безопасности турбогенератора с интеллектуальной системой мониторинга, создание цифрового информационно-образовательного ресурса сопровождения семей, имеющих детей раннего возраста и др.

Экспозиция включала презентацию проекта по строительству межвузовского кампуса в Орле, который даст импульс к развитию научного потенциала, привлечению талантливой и успешной молодежи региона и соседних субъектов.

На мастер-классе заведующего кафедрой химии Евгения Грибанова посетители выставки познакомились с реализуемым проектом «Разработка портативного оптико-волоконного спектрометра».  Гостям продемонстрировали устройство прибора, показали перспективы его использования в химическом анализе при мониторинге состояния реальных объектов. Особое внимание было уделено перспективам разработки и применения нейронных сетей для химического анализа сложных многокомпонентных систем оптическими методами.

Также посетители смогли ознакомиться с высокотехнологичным оборудованием и проектом «Первый в мире сканирующий зондовый микроскоп для исследований в космическом пространстве в области «НАНО», в режиме онлайн наблюдали за исследованием поверхности материалов на наноуровне.

Для участников школьного возраста и их родителей команда ОГУ им. И.С. Тургенева провела увлекательную интерактивную  викторину «А знаете ли вы химию?». Ребята разгадывали химические ребусы, собирали тематические пазлы, отвечали на  вопросы об истории развития химической науки в нашей стране.

Тематический день «Наука и университеты» способствовал усилению научных связей между регионами. ОГУ им. И. С. Тургенева продолжит активное сотрудничество с Курской, Брянской, Белгородской, Московской областями. В рамках выставки на стенде Орловской области состоялась встреча с начальником отдела отдела науки и национального образования Минобрнауки Хакасии Ольгой Доможаковой. Обсудили проблемы развития науки и образования в регионах и перспективы проведения совместных научных мероприятий.

Темы: Наука

Хэштеги: #выставка_Россия