Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Говорят ученые ОГУ»: Даниил Попов об исследовании мутаций митохондриальной ДНК

15.02.2024

В новом выпуске рубрики «Говорят ученые ОГУ» о своем научном исследовании расскажет Даниил Попов – стажер-исследователь лаборатории клеточной физиологии и патологии НТЦ биомедицинской фотоники.

Даниил Попов окончил бакалавриат по специальности «Биотехнология» и сейчас учится в магистратуре на специальности «Биотехнические системы и технологии».

- Как вы пришли в науку?

- Наука привлекала меня еще в детстве. Помню, у меня был набор вроде «Юного химика», с помощью которого я выращивал кристаллы. Потом на какой-то праздник родители подарили мне маленький микроскоп, и через него я рассматривал всё, что дома находил. А еще дедушка научил меня паять: я разбирал машинки, доставал оттуда моторчики, спаивал там какие-то провода. Поэтому с детства у меня есть тяга и к биологии, и к конструированию. И так уж вышло, что сейчас моя специальность тесно связана с этими направлениями.

- Как вы стали сотрудником Научно-технологического центра биомедицинской фотоники?

- Во время учебы в бакалавриате нам провели экскурсию по центру: рассказали о реализуемых проектах, показали современное, и местами даже уникальное, оборудование. Мне сразу понравилась атмосфера. На 2 курсе бакалавриата начал ходить сюда и помогать как волонтер. А потом со временем меня уже начали брать как исполнителя в проекты и сейчас официально трудоустроен здесь как стажер-исследователь.

- И над каким проектом вы сейчас работаете?

- Сейчас я провожу исследования в рамках гранта РНФ «Исследование клеточных механизмов развития патологий человека, ассоциированных с мутациями митохондриальной ДНК».

Ряд наследственных заболеваний относятся к митохондриальным заболеваниям: например, атеросклероз, синдром Лея, синдром MERFF и др. Их возникновение ассоциируют с дефектной работой митохондрий в клетках, которая в свою очередь возникает в результате мутаций митохондриального генома. Есть много исследований, которые подтверждают связь между наличием мутаций и появлением заболевания, но не показывают механизм развития этих нарушений, поэтому довольно сложно выбрать стратегию компенсации или лечения. Мы же исследуем возможные механизмы развития нарушений, что в дальнейшем поможет более персонализировано выбирать подходы к лечению пациентов, страдающих от митохондриальных заболеваний.

Также еще я участвую в работе над мегагрантом «Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний». Его задача - определить изменения в головном мозге, связанные с наследственными формами болезней Паркинсона, Альцгеймера, бокового амитрофического склероза, лобно-височной деменции и ряда других патологий. Полученные результаты могут помочь в поиске способов защиты и восстановления повреждённых в результате развития нейродегенераций клеток.

Даниил Попов – финалист Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов VIII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых», который прошел на базе ОГУ имени И. С. Тургенева в сентябре 2023 года. Кроме того, Даниил успешно выступает с докладами на различных научных конференциях.

Также молодой ученый уже имеет несколько научных публикаций, в том числе индексируемых в базе данных SCOPUS:

Темы: Наука

Хэштеги: #Говорят_ученые_ОГУ