Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ имени И. С. Тургенева представил ежегодный отчет по программе "Приоритет 2030"

27.11.2023

С 23 по 25 ноября команды вузов-получателей базовой части гранта и вузы-кандидаты представляли отчеты о реализации программ развития в рамках программы стартегического академического лидерства "Приоритет 2030". Результаты выполнения программы развития ОГУ имени И. С. Тургенева на заседании озвучили проректор по учебно-методической деятельности Галина Зомитева, проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Сергей Радченко, депутат ГД РФ Ольга Пилипенко, начальник Управления кадрового стратегического развития Дмитрий Торгачев и ведущий научный сотрудник НТЦ биомедицинской фотоники Андрей Дунаев.

"В 2023 году университет добился значительных результатов в образовательной, научной, молодежной и других сферах деятельности. Открыты новые, востребованные в регионе специальности, дан старт строительству межвузовского кампуса на базе нашего вуза, ведутся крупные научные исследования и разработки. Это только малая часть из всего того, что нам удалось достигнуть в 2023 году", - прокомментировал ректор ОГУ имени И. С. Тургенева Александр Федотов.

Кратко об итогах:

В 2023 году в рамках реализации стратегического проекта "Центр инновационных и высоких технологий биомедицинской фотоники в здравоохранении" учеными Научно-технологического центра биомедицинской фотоники ОГУ имени И. С. Тургенева был разработан цифровой диафаноскоп для диагностики патологий верхнечелюстных пазух. Метод базируется на зондировании пазух носа оптическим излучением в красном и ближнем инфракрасном диапазонах и регистрации диафанограмм с помощью КМОП-камеры. Метод входит в сегмент экономически доступных методов диагностики, может быть применен для скрининга населения и в телемедицине (т.к. устройство портативное). Применение предлагаемой разработки позволяет исключить субъективность традиционных бюджетных методов.

Важным результатом стратпроекта "Межвузовский консорциум "Биотехнологическое производство плодово-ягодных, зернобобовых и крупяных культур" ОГУ имени И. С. Тургенева считает получение межвидовых гибридов гречихи. Этот проект университет выполняет вместе с партнером - ФГБНУ "Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур".

Методом отдаленной гибридизации получен межвидовой гибрид гречихи возделываемого вида Fagopyrum esculentum с диким видом Fagopyrum cymosum. Разработка необходима для увеличения генетического разнообразия культурных видов растений, получения дополнительной информации о генетическом контроле отдельных признаков и эффективности использования методов межвидовой гибридизации.

В рамках стратпроекта "Приокская долина — территория развития цифровых технологий" разработан и уже производится интеллектуальный цифровой датчик давления. Это совместная работа университета и ООО "Микротензор". Измерение давления для многих отраслей имеет важнейшее значение в плане автоматизации, обеспечения безопасности оборудования и предотвращения аварийных отказов. Уникальность этой разработки заключается в том, что это первый отечественный датчик давления, отвечающий понятию «интеллектуальные датчики и системы», в т.ч. за счёт функций: 

  • коррекция нуля шкалы и адаптивность к температурному влиянию;

  • метрологический диагностический самоконтроль датчика;

  • беспроводная передача измерительной информации и цифровой выход.

Команда ОГУ имени И. С. Тургенева разработала ряд мобильных приложений для туристических пространств города, соседних регионов и федерального уровня. Всё это в рамках стратпроекта "Орёл — литературная столица"

Одна из разработок — информационное пространство для Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново". Приложение содержит маршрут-квест по территории усадьбы с элементами финансового просвещения, а также серию маршрутов с аудио произведениями И.С. Тургенева. Кроме того, есть календарь событий, проводимых на территории музея-заповедника, сканер QR-кодов и интерактивная карта со всеми объектами Спасского-Лутовиново.

Технологии, которые были применены в мобильном приложении Спасское-Лутовиново могут быть использованы для построения информационного пространства на любой территории, предназначенной для посещения туристов или гостей города.

Кроме того, разработанные сервисы обеспечивают внесение специализированной, туристической направленности информации посредством веб-интерфейсов. Это дает возможность обучать специалистов для формирования, подготовки и внесения необходимых для работы информационного пространства данных в рамках образовательных программ очного, очно-заочного и дистанционного обучения.

Фото предоставлены пресс-службой ФГАНУ "Социоцентр"

Темы: Наука Образование Приоритет 2030

Хэштеги: #отчет #программа_развития