Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Арт-терапия как средство сохранения психологического здоровья пациентов различного профиля

01.03.2023

В рамках реализации программы "Приоритет 2030" на базе научно-исследовательской лаборатории «Инновационные технологии комплексной реабилитации пациентов различного профиля» проводится междисциплинарное исследование по проблеме использования арт-терапии для сохранения психологического здоровья пациентов различного профиля.

Участие в нем также принимают студенты 1 - 5 курса ОГУ имени И. С. Тургенева, которые проводят научно-исследовательскую работу в рамках написания выпускных квалификационных работ:

  • Некрасова А.Н. «Использование элементов арт-педагогики в преодолении страхов у дошкольников с нарушением опорно-двигательного аппарата»,
  • Целовальникова Е.В. «Коррекция проявлений гиперактивности у детей с задержкой психического развития средствами арт-терапии»,
  • Котова Ю.М. «Коррекция страхов у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи средствами арт-терапии».

Базой исследования стали организации-партнеры: Орловский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и НКМЦ имени З.И. Круглой.

Сегодня у педагогов и медиков психологическое здоровье детей вызывает серьезную тревогу. Растет количество неврозов, часты проявления апатии, повышенной раздражительности и агрессивности. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся на длительном лечении попадают в особую группу риска, поскольку не имеют запаса прочности психологического здоровья и требуют работы специалистов коррекционно-развивающей и профилактической направленности.

Результаты проведенной диагностики позволили сделать вывод о том, что у детей с ограниченными возможностями здоровья и находящихся на длительном лечении, средний, адаптивный и низкий, дезадаптивный уровени психологического здоровья. У них проявляются отдельные признаки дезадаптации и отмечается повышенная тревожность, агрессивность, гиперактивность, они испытывают неудовлетворенность межличностными отношениями со сверстниками и педагогами, родителями в незначительной степени.

Арт-терапия является междисциплинарным подходом, который соединяет в себе различные области знания: психологию, медицину, педагогику, культурологию и др.

Самостоятельная творческая деятельность детей способствует развитию самоконтроля; облегчению общения в социуме; своевременному выявлению психологических проблем; обучению концентрации на чувствах и ощущениях; комплексному психотерапевтическому лечению; выявлению творческих способностей и т.д.

Занятия рисованием, аппликацией помогают ребенку справиться с отрицательными эмоциями, научиться переводить эту энергию в творческое русло.

Сказкотерапия помогает разговорить даже застенчивого ребенка, обнаружить и исправить внутренние психологические конфликты у детей и взрослых, увидеть скрытые страхи и понять, какая проблема нуждается в психокоррекции. Например, в канун Нового 2023 года волонтеры студенческого движения "Орлята" подготовили небольшое сказочное реабилитационное мероприятие "Сказка в дом к нам пришла" для детей с ОВЗ, инвалидов,часто и длительно болеющих.

Дети вместе с героями погрузились в мир фантазии. Отличное настроение и позитивные эмоции стали результатом проведенного мероприятия.

21 февраля на базе Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями прошло Масленичное гулянье на свежем воздухе, на которое в гости к ребятам пришли сказочные герои: Зайчик, Лисичка, Медвежонок, Волчонок, баба-Яга, Весна, Масленица. Сказочные герои вместе с детьми пели звонкие песни, водили хороводы и провожали Матушку Зиму, встречали Прекрасную Весну, делали куклу - Масленицу, забавлялись играми на снегу.

Темы: Социальная активность Приоритет 2030

Хэштеги: #арттерапия #исследование