Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Экологическая акция "Ёлка - не мусор"

12.01.2022

22 января 2022 года в Орле пройдёт зимняя экологическая акция «Ёлка – не мусор». Экологические активисты в течение одного дня соберут отслуживших новогодних друзей отправят их на необычную экопереработку. Таким образом, новогодние символы получат «вторую жизнь”, принесут пользу, а не пополнят мусорные полигоны.

Все желающие смогут принести оставшиеся после праздника ели, пихты и сосны, но без украшений и елочной мишуры — это обязательное условие.

Цель организаторов акции не только полезно утилизировать деревья, но и показать, как можно уменьшить количество мусора после праздников, формируя культуру бережного отношения к ресурсам.

Акция пройдет в нашем городе уже во второй раз. Пункты приема планируется организовать в восьми точках во всех районах города: Советском, Заводском, Железнодорожном и Северном.

С помощью специальных дробилок ёлки измельчат. Получившаяся ароматная щепа пойдёт на обустройство экологических маршрутов на территории парк-отеля «Дом лесника» в национальном парке Орловское полесье, подстилку и подкормку животным, а также станет мульчёй  — полезным удобрением, улучшающим свойства почвы.

Первый раз ёлки собирали в январе 2021 году. Жители города проявили активный интерес к инициативе и буквально за два часа принесли на две точки приёма более 150 елей, сосен, пихт. Все собранные деревья были вывезены на конный двор «Вязки», переработаны и использованы в качестве подстилочного и кормового материала для животных.

Организатором акции выступает НКО «Социально-культурный фонд развития и инновации» при поддержке Администрации города Орла. Партнеры: экодвижение «Второй шанс», АНО «Ресурсный центр», Центр молодёжи «Полёт».

Пункты приема (по районам):

Советский

  • Пересечение улицы 60-летия летия Октября и улицы Октябрьской (ориентир – остановка «Завод приборов»);

Заводской

  • ул. Гагарина д. 51 (ориентир – магазин «Перекресток»);
  • 909 квартал, ул. Машкарина, д. 2, (ориентир – храм-часовня Александра Невского);
  • Микрорайон Новая Ботаника (ориентир – Церковь Николая Чудотворца);

Северный

  • ул. Бурова д. 8;

Железнодорожный

  • ул. Пушкина, 189 (контейнерная площадка);
  • ул. Гайдара, 34 (ориентир – магазин «Фонарик»);

Зареченский микрорайон

  • ул. Бульвар Молодежи, 2 (ориентир магазин «Магнит»)

Темы: Социальная активность Объявления

Хэштеги: #экоакция