Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Фестиваль актуального научного кино в Орле: "Неизвестный ковид"

20.12.2021

17 декабря в рамках продолжения Фестиваля актуального научно кино в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева прошел показ фильма «Неизвестный ковид» о постковидном синдроме, который имеют практически все переболевшие COVID-19 в той или иной степени.

Чем дольше человечество имеет дело с вирусной инфекцией CОVID-19, тем больше возникает вопросов и недоумений, тем острее ставятся нерешенные проблемы. С неловкостью некоторые специалисты вспоминают сегодня свои собственные слова, сказанные в середине 2020 года, о том, что коронавирус скоро обживется в человеческой популяции и превратится в один из обычных сезонных простудных вирусов. Все оказалось совсем иначе! Ковид оказался не просто шкатулкой Пандоры, но шкатулкой с двойным или тройным дном. Никто не ожидал таких сильных и разнообразных осложнений у переболевших, такого необычного эволюционного поведения самого вируса, таких провалов в кампании разработки и широкого внедрения вакцин.

Многие не могут узнать самих себя или своих родственников после перенесенного ковида, независимо от тяжести протекания болезни. У людей на многие месяцы (а возможно - навсегда!) появляются расстройства обоняния и пищевого поведения. Развиваются апатии и депрессии. Снижается интеллект. У совершенно душевно здоровых до того людей возникают острые психические расстройства.

Кроме того, по свидетельству медиков реабилитологов, в течение полугода после выздоровления люди, перенесшие ковид тяжело и средне подвержены внезапной смерти от отказа жизненно важных органов в 8 раз чаще, чем в среднем по популяции.

Что такое постковидный синдром? Как понять, что тебя или твоего близкого поразило именно это заболевание? Как и почему коронавирус так влияет на высшую нервную деятельность и психику? Отчего через 4 месяца после выздоровления может отказать сердце? Насколько прививка предотвращает постковидный синдром в случае заражения? И главное - как не поддаться панике и найти правильную линию поведения и реабилитации при постковидном синдроме?

Об этом и многом другом узнали участники Фестиваля актуального научного кино. В просмотре участвовало 48 человек. Реакция на фильм – нагнетающая (запугивающая) атмосфера в начале просмотра и научная и субъективная оценка последствий данного заболевания – в конце. Итог – узнали, почему коронавирус отрицательно влияет на нервную деятельность и психику через некоторое время после того, как человек переболел, и можно ли избежать постковидного синдрома.

После просмотра фильма участники ФАНК с экспертами Олесей Фирсовой и Ириной Масловой поговорили о симптомах и течении болезни, ЗОЖ, правильном поведении.

Приглашаем всех желающих присоединиться к проведению дней научного кино в следующем году. Нас ждут новые интересные научные фильмы, обсуждения, дискуссии и даже научный стендап! До встречи в Новом году!

Организаторы: Управление научных и инновационных проектов, Центр экономики и бизнеса ОГУ имени И.С. Тургенева.

Темы: Образование Культура Социальная активность

Хэштеги: #ФАНК