Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

О реализации направления интеллектуальных методов и программно-аппаратных комплексов диагностирования и прогнозирования технических объектов

02.12.2021

Вступил в завершающую стадию 1 этап выполнения проекта «Создание цифровой системы мониторинга, диагностики и прогнозирования состояния технического оборудования с применением технологии искусственного интеллекта на базе отечественных аппаратных и программных средств», в рамках НИОКТР по договору №4869-2081 от 19 апреля 2021 г. с ЗАО  «ЭлСиЭл». Данный проект проводится орловскими учёными совместно с консорциумом индустриальных партнёров по созданию высокотехнологичного производства в рамках Постановления Правительства Российской Федерации №218 от 09.04.2010.

Сотрудниками НОЦ интеллектуальных технологий мониторинга и диагностики энергогенерирующего оборудования (НОЦ ИТМиДЭО) разрабатываются эскизные проекты блоков универсального Устройства автоматического контроля, управления и защиты. В настоящее время уже разработаны и близки к завершению проекты блоков интерфейса связи и прибора кластерной проверки работоспособности технического оборудования. Проведены патентные исследования и подготовлен соответствующий отчет.

Ключевым преимуществом разрабатываемой цифровой системы мониторинга является применение технологии искусственного интеллекта для распознавания дефектов технического оборудования на стадии зарождения, что позволяет эффективно предсказывать возможные последствия дефектообразования и проводить ремонт оборудования по фактическому состоянию. Огромная проблема состоит в том, что для того, чтобы обучить искусственную нейронную сеть, необходимы огромные массивы данных. Для этих целей в научно-исследовательской лаборатории «Трибомехатроника» в настоящее время проводятся экспериментальные исследования по формированию базы данных о динамическом поведении роторных машин с дефектами для обучения искусственных нейронных сетей.

Совместно с индустриальным партнёром ПАО «Квадра» – «Орловская генерация» подготовлен полигон на базе дутьевого вентилятора котельного оборудования для проведения испытаний макетов Устройства.

За данный этап совместно с индустриальными партнёрами принято участие в ряде конференций с целью апробации полученных результатов и поиска потенциальных потребителей конечного результата выполняемых работ:

  • Международная МПК «Современные материалы и технологии восстановления и упрочнения деталей промышленного оборудования», г. Старый Оскол;
  • 20-й Международный симпозиум «Высокотехнологичные материалы для радиальных и упорных подшипников скольжения», г. Пуатье;
  • 18 Международная конференция «Возобновляемая и малая энергетика – 2021. Энергосбережение. Автономные системы энергоснабжения стационарных и подвижных объектов», г. Москва;
  •  Международная НПК «Турбогенераторы. Обеспечение надёжности и безопасности эксплуатации – диагностирование, ремонт, модернизация, продление срока службы», г. Санкт-Петербург.

Масштабность и амбициозность проекта заставляют всех участников фактически ежедневно учиться и повышать свою квалификацию в схемотехнике, программировании, управлении проектами и менеджменте. Со стороны ОГУ имени И.С. Тургенева в структуре НОЦ интеллектуальных технологий мониторинга и диагностики энергогенерирующего оборудования задействовано более 40 человек, включая 23 научных сотрудника.

В ходе выполнения проекта предполагается получить результаты, которые не только предусмотрены в рамках НИОКТР, но и будут являться вкладом в результативность Программы развития университета (программы «Приоритет 2030»). В частности, реализация проекта совместно с ЗАО «ЭлСиЭл» и НПО «ВЭИ «Электроизоляция» окажет влияние на достижение целого ряда плановых показателей Программы развития (Общее количество реализованных проектов, в том числе с участием членов Консорциума, Численность лиц, прошедших обучение по дополнительным профессиональным программам в университете,  Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного НПР, Количество обучающихся, получение профессиональных компетенций по которым связано с формированием цифровых навыков использования и освоения новых цифровых технологий, Число многопрофильных центров практической подготовки, созданных в том числе на базе организаций – партнеров и др.).

 

Темы: Инновации Сотрудничество

Хэштеги: #стратпроект #искусственный_интеллект