Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Университет принял участие во Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

01.12.2021

1 Декабря считается Всемирным днём борьбы со СПИДом.

Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева принял участие во Всероссийской Акции, приуроченной к этому дню. 

p> 

ВИЧ-инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека. Оно характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному её разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием инфекций и вторичных злокачественных новообразований.

Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой. 

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 7 человек.

Цель Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» заключается в привлечении внимания жителей страны к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации. Мероприятие проводится уже 9 раз. 

В фойе главного корпуса №1 (Комсомольская, 95) в течение двух дней можно будет наблюдать выставку, посвящённую данному дню. Участие в ней приняли студенты нашего вуза, которые сами рисовали и печатали плакаты. 

Традиционно в начале осени студенты нашего университета в количестве двух человек от каждого факультета и института ОГУ проходят обучение в БУЗ Орловской области «Орловский центр профилактики СПИД и инфекционных заболеваний» по проблематике ВИЧ и СПИД. Для студентов проводятся специальные семинары и лекции, в последующем обученные ребята выступают в качестве волонтёров перед своими сверстниками на эту тему. 

Чтобы обезопасить себя и узнать о своём состоянии здоровья, желающие граждане имеют возможность обратиться в Орловский центр СПИД, где могут сдать кровь для теста на ВИЧ.  Сдать анализы по желанию можно анонимно.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: #акция #стоп_спид