Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Директор центра взаимодействия с РАО приняла участие в образовательных конференциях

16.11.2021

Ценности профессионально-педагогического образования педагогов обсудили в Новосибирске

9-10 ноября 2021 года в ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» состоялась Всероссийская научно-практической конференция с международным участием «Актуальные проблемы филологии и методики иностранных языков». С докладом «Формирование профессиональных ценностей педагогов в современном университетском образовании» на пленарном заседании выступила директор центра взаимодействия с Российской академией образования ОГУ им. И.С. Тургенева, доктор педагогических наук, профессор Марина Алдошина. Многие докладчики согласились с основным посылом доклада о значимости возрождения аксиологического базиса профессионально-педагогического образования и воспитании современного поколения интеллигенции в России, как базы  новой исторической перспективы. Одним из приоритетных направлений в ходе обсуждения стало определение влияния  последствий новой коронавирусной инфекции в университетском и педагогическом образовании, в частности.

Докладчики и участники конференции (более 120 человек (в режиме видеоконференции) и 50 – в реальном) из Москвы, Томска, Орла, Дербента, Воронежа, Перми, Санкт-Петербурга и других регионов РФ и зарубежных стран) обсудили актуальные педагогические, филологические и методические проблемы современного профессионального образования педагогов, отразившиеся в резолюции по итогам конференции.

Информация о конференции на сайте вуза


За последнее десятилетие в образовании произошло столько же изменений, сколько за предыдущую тысячу лет

12 ноября 2021 года в ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» состоялась Всероссийская научно-практической конференция с международным участием «Современные проблемы профессионального образования: тенденции и перспективы развития». С докладом «Этнокультурность современного образования и формирование у будущих педагогов компетенций этнической идентификации обучающихся» выступила директор центра взаимодействия с Российской академией образования ОГУ им. И.С. Тургенева Марина Алдошина в режиме видеоконференции. Одним из приоритетных направлений в ходе обсуждения стало определение влияния современных дистанционных технологий и особенностей (методических, технологических, материально-технических, кадровых и иных) электронного образования в период преодоления последствий новой коронавирусной инфекции. Докладчики и участники конференции (более 200 человек из Москвы, Томска, Орла, Грозного, Воронежа, Калуги, Санкт-Петербурга и других регионов РФ и зарубежных стран) высказались по реперным точкам программы, подтверждая мысль американского профессора Дональда Кларка, что за последнее десятилетие в образовании произошло столько же изменений, сколько за предыдущую тысячу лет». Подвижность педагогических процессов проявляется:

  • в стремительной смене образовательных стандартов и нормативных требований,
  • в размытости целей обучения и особенно – воспитания,
  • в неопределенности представлений о содержании образования,
  • в трансформации системы педагогического взаимодействия,
  • в лавинообразном росте педагогических инноваций.
  • Эта идея и нашла свое подтверждение в резолюции по итогам конференции.

Темы: Образование

Хэштеги: #конференция