Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Интерактивное занятие в рамках Всероссийского проекта "Научись спасать жизнь!"

01.11.2021

29 октября 2021г. в рамках реализации задач Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» специалисты-психологи Главного управления МЧС России по Орловской области совместно со студенческим спасательным отрядом «Спасатель» провели интерактивное занятие по усвоению и практической отработке навыков первой помощи и допсихологической поддержки со студентами Института педагогики и психологии ОГУ имени И.С. Тургенева.

Основная идея Проекта заключается в том, чтобы любой человек, не имеющий специального образования, мог в экстремальной ситуации помочь спасти жизнь пострадавшего до приезда специалистов экстремального профиля.

Массаж сердца и искусственное дыхание - часто мы видим, как эти приемы первой помощи пострадавшим используют главные герои фильмов, буквально вытаскивая с того света своих напарников, коллег или просто посторонних людей. И в кино пострадавший почти всегда воскресает. В жизни так получается редко, почему-то мы подражаем актерам в одежде, походке, поведении, но вот научиться, как они, спасать людей, готов не каждый. Но есть те, кто умеет это делать и готов в любой момент прийти на помощь.

Главное - не растеряться. В ситуациях, когда жизнь от смерти отделяют буквально секунды, нет времени на то, чтобы лезть в учебники и судорожно вспоминать основы анатомии. Нужно решительно действовать. Статистика - многие жертвы ДТП, взрывов, технологических аварий умирают потому, что оказать первую помощь на месте ЧП просто некому. Свидетелей много, но нужными навыками ни один не обладает.

Интерактивное занятие проведено: старшим психологом отделения ФПС ГПС по психологическому обеспечению ГУ МЧС России по Орловской области Илюниным М.С.; психологом отделения ФПС ГПС по психологическому обеспечению ГУ МЧС России по Орловской области Синявской Н.Л.;  ведущим психологом отряда аварийно-спасательной и противопожарной службы Шайтановой О.А.; заместителем руководителя регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей по подготовке личного состава, членом студенческого спасательного отряда «Спасатель» Юрковым Е.Г. и инструктором орловского регионального отделения ВСКС, членом  ССО «Спасатель» Черепкиным Н.А.

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: #ИПиП #первая_помощь