Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты-медики ОГУ имени И.С. Тургенева оказывают помощь поликлиникам Орла

29.10.2021

С 25 октября по 30 ноября студенты-медики обеспечат помощь в поликлиниках города Орла. 

Ежегодно региональное студенческое объединение волонтёров-медиков распределяет студентов-медиков в поликлиники города Орла для прохождения практики. 

Координаторы данного объединения распределяют студентов на свободные места в медицинских учреждениях. Ведь медицина чаще всего нуждается в дополнительной помощи, а тем более в современной эпидемиологической ситуации. Таким образом, студенты и практикуются, за что получают баллы, и помогают людям. 

Основные задачи волонтёров:
1. Взять на себя часть нагрузки, которая идёт на медицинских работников. 
2. Подготовить высококвалифицированных сотрудников здравоохранения. Через волонтёрскую деятельность студенты медицинского института получают незаменимый опыт, который им в дальнейшем обязательно пригодится. 

Помощь оказывается пяти учреждениям: 

  • БУЗ ОО «Поликлиника № 1»,
  • БУЗ ОО «Поликлиника № 2»,
  • БУЗ ОО «Поликлиника № 3»,
  • БУЗ ОО «Поликлиника № 4»,
  • БУЗ ОО «Детская поликлиника № 1». 

Самый основной функционал, который выполняется волонтёрами — это разведение потоков (термометрия, навигация пациентов по медицинскому учреждению), помощь в регистратуре (поиск медицинских карт, запись на приём к врачу), помощь в доставке лекарств пациентам с подтверждённой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё.
Для более старших курсов — это помощь на пунктах вакцинации (заполнение документации, выполнение сестринских  манипуляций и безусловно общение с пациентами). 

Для справки.

Движение «Волонтёры-медики» — это Всероссийская общественная организация, которая является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтёров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Волонтёры-медики помогают в медицинских организациях, обучают правилам первой помощи, занимаются профилактикой заболеваний.

Темы: Социальная активность

Хэштеги: #волонтеры_медики