Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты ОГУ им. И. С. Тургенева прошли образовательную программу в НТУ "Сириус"

15.10.2021

В августе 2021 г. студенты физико-математического факультета ОГУ имени И.С.Тургенева Екатерина Потапова, 1 курс магистратуры, и Алексей Сафронов, 3 курс бакалавриата, направления подготовки Прикладная математика и информатика, приняли участие в образовательной программе «Вычислительные технологии, многомерный анализ данных и моделирование» в Научно-технологическом университете «Сириус», г. Сочи.

Программа знакомила обучаемых с современными основами вычислительной математики и технологиями, необходимыми для построения и компьютерной реализации вычислительных моделей. Уделялось внимание современным методам линейной и полилинейной алгебры, многомерным задачам, эффективным численным методам решения интегральных и дифференциальных уравнений и их приложениям к моделированию физических процессов, развитию математических моделей в науках о земле (модели климата, атмосферы и океана), моделей природных процессов и живых систем (модели иммунологии, медицины и эпидемиологии).

Руководитель программы – Тыртышников Евгений Евгеньевич, Академик РАН, доктор физико-математических наук, директор Института вычислительной математики РАН, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова и МФТИ.

Сафронов Алексей, 4 курс направления 01.03.02 Прикладная математика и информатика, бакалавриат:

 Безусловно я был рад, когда узнал, что прошёл на программу. За 3 недели я познакомился со многими талантливыми ребятами из различных сфер деятельности.

 Так как область применения моделирования и анализа достаточно обширная, нас поделили на подгруппы:

• многомерный анализ данных

• интегральные уравнения

• математика в науках о жизни

• математика в науках о земле

Я выбрал подгруппу "Математика в науках о жизни". Нас распределили в подгруппе на кейсы. Конкретно нашей подгруппе достался кейс с моделированием ортеза, который сможет предотвратить подворот стопы.

Мы успешно справились с поставленной задачей и в конце программы представили наш проект на пленарном докладе.

Учитывая, что ранее я никогда не касался математики в биологических процессах, то мной был приобретён несомненно большой и совершенно новый опыт.

Без сомнений могу отметить, что под чутким руководством профессора Юрия Викторовича Васильевского были разработаны очень интересные проекты применительно к наукам о жизни, которые имеют реальные перспективы в современном мире, так как решают актуальные проблемы.

Потапова Екатерина,  2-й курса направления 01.04.02 Прикладная математика и информатика, магистратура:

Университет Сириус даёт огромную возможность испытать силы в своём направлении, познакомиться с ведущими преподавателями в области математики и информационных технологий, и, конечно, с другими с студентами, которым нравится тоже самое, что и тебе.

Я прошла успешно отбор на образовательный модуль «Вычислительные технологии, многомерный анализ данных и моделирование», продолжительность которого составила 21 день. Нам был прочитан в первую неделю курс лекций по данной тематике. Затем две недели мы работали над проектами. Было разбиение на секции, я была в секции «Интегральные уравнения». Руководил секцией доктор физико-математических наук, профессор Алексей Викторович Сетуха, который работает на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова. Он нас направлял, подсказывал, рассказывал, объяснял, делал всё, чтобы нам было максимально комфортно трудится над своим проектом. Под его руководством мы решали интегральные уравнения с особенностью и рассматривали, где именно имеет практическое применение то или иное уравнение.

Самое лучшее в Сириусе – это атмосфера дружелюбия и готовности помочь тебе разобраться с тем или иным интересующим тебя вопросом к кому бы ты не обратился.

Темы: Наука Образование

Хэштеги: #Сириус #физмат