Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Сотрудник лаборатории клеточной физиологии и патологии завершил стажировку в Лондоне

07.10.2021

В период с 31 августа по 1 октября 2021 года научный сотрудник лаборатории клеточной физиологии и патологии Андрей Винокуров прошёл научную стажировку в Институте нейрологии Университетского колледжа Лондона (UCL) под руководством ведущего учёного профессора Абрамова Андрея Юрьевича, а также научных сотрудников Dr Plamena Stroh и Dr Noemi Esteras Gallego. Данная стажировка состоялась в рамках выполнения мегагранта на тему «Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний». 

В рамках научной программы были освоены новые методы исследования параметров состояния клеток и протекания внутриклеточных процессов (в частности, измерения уровня цитоплазматического рН, а также пермеабилизации клеток для непосредственного изучения состояния митохондрий), выполнены исследования физиологической активности экспериментального соединения, которое рассматриваются в качестве основы терапевтического препарата для коррекции клеточного метаболизма.

В целях обсуждения сотрудничества Андрей Винокуров также посетил Институт Фрэнсиса Крика, где встретился с Prof Sonia Ghandi и сотрудниками её научной группы. В рамках встречи были согласованы планы совместных экспериментов по изучению роли олигомеризации белков из семейства синуклеинов в развитии патологии при нейродегенеративных заболеваниях. 

Темы: Наука Международная деятельность Приоритет 2030

Хэштеги: #наука,#мегагрант