Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В рамках просветительской акции «На острие науки» состоялась лекция Андрея Абрамова

11.09.2021

 

В рамках Года науки и технологий Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию запустил акцию «На острие науки», направленную на вовлечение школьников и их родителей, студентов в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя. В рамках одного из направлений ученые рассказывают в рамках лекции о своих исследованиях и проектах, о главных достижениях российской науки и технологий, и показывают, как их научные открытия меняют повседневную жизнь.

9 сентября 2021 года в рамках данного проекта прошла лекция Андрея  Абрамова, заведующего лаборатории клеточной физиологии и патологии  Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, созданной в рамках программы мегагрантов, на тему «Изучение механизмов возникновения нейродегенеративных заболеваний» (проект  "Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний").

Повышение продолжительности жизни в большинстве стран ведет к увеличению количества людей с зависящими от возраста нейродегенеративными заболеваниями. Практически все эти болезни к настоящему моменту являются неизлечимыми. Изучение клеточных и молекулярных механизмов патологий, приводящих к гибели нейронов, необходимо для разработки новых методов лечения этих болезней. Андрей Юрьевич рассказал о современных направлениях в исследовании основных нейродегенеративных заболеваний и о достижениях коллективов в Институте Неврологии Университетского Колледжа Лондона и в ОГУ имени И.С. Тургенева. Лекция доступна онлайн на платформе Вконтакте.

 

Темы: Наука Инновации

Хэштеги: