Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Зелёный свет волонтерам финансового просвещения!

31.08.2021

26 августа 2021 года в ТАСС состоялась пресс-конференция Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ), на которой был презентован Всероссийский конкурс по созданию ресурсных волонтерских центров финансового просвещения среди образовательных организаций, учреждений культуры и некоммерческих организаций. Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов.  

Грант до 1 000 000 рублей отАРФГ могут получить волонтерские центры в регионах России, занимающиеся финансовым просвещением. 

Цель конкурса – поддержать, в том числе материально, развитие волонтерских центров в регионах и отметить лучшие практики по формированию финансовой культуры населения. 

                                                                                                                                                                     Автор/ТАСС

К участию в конкурсе приглашены центры, организованные на базе образовательных организаций, учреждений культуры, государственных муниципальных учреждений, некоммерческих организаций. Поддержку получить могут как вновь созданные, так и уже действующие волонтерские центры, которые системно занимаются финансовым просвещением. 

Автор/ТАССВ пресс-конференции, анонсирующей конкурс, от ОГУ им. И. С. Тургенева принимала участие и.о. директора института экономики и управления, Ирина Маслова, которая также является председателем Координационного совета движения волонтеров финансового просвещения АРФГ и активно развивает волонтерское движение вместе с региональной командой волонтеров по всей стране.

«В Орловской Области активно развивается направление финансового просвещения, проводятся цифровые недели финансовой грамотности, очные просветительские мероприятия, профориентационные каникулярные смены для школьников. Такая активная деятельность стала возможна благодаря сотрудничеству университета с Правительством Орловской Области, Орловским Отделением Банка России, Ресурсным центром добровольчества.

На базе ОГУ им. И.С.Тургенева создан Региональный центр по повышению финансовой грамотности населения Орловской области. Среди федеральных партнеров университета - Ассоциация развития финансовой грамотности, совместно с которой проводятся как практические семинары и экспертные сессии, так и научные конференции по вопросам финансового просвещения. Сотрудники университета активно участвуют в ежегодном Конгрессе волонтеров финансового просвещения, онлайн-марафонах и форумах Ассоциации, выступают в экспертных группах по конкурсам. На базе университета создан Центр компетенций АРФГ.

Актуальность Всероссийского конкурса по созданию ресурсных волонтерских центров финансового просвещения трудно переоценить, так как финансовая грамотность в настоящее время является необходимым компонентом жизненной компетентности человека и введена в образовательные программы всех уровней. Деятельность волонтеров финансового просвещения получает все большее распространение». – отмечает Ирина в своем комментарии для пресс-центра вуза.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

(фото Автор/ТАСС)

Темы: Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: