Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Университетская помощь в поиске работы

03.08.2021

Мы понимаем, что такое первый прыжок с парашютом по сравнению с первым выходом на рынок труда. У Вас будет опытный инструктор и десять запасных парашютов-вакансий, которые не требуют «стажа» и опыта работы. Смелее читайте инструкцию:

Профессиональные и социальные навыки теперь необходимы в равной степени. Твердость характера больше не в моде – все ищут сотрудников креативных, эмпатичных, обладающих soft skills. Доучат на месте.

Инструктаж закончен, теперь серьезно:

Структурное подразделение "Центр содействия трудоустройству выпускников ОГУ им. И.С. Тургенева" занимается трудоустройством не только выпускников, но и обучающихся нашего вуза, помогает решить вопросы с поиском работы и аккумулирует вакансии от работодателей, которые обращаются в наш университет. То есть, Центр содействия трудоустройству выпускников ОГУ им. И. С. Тургенева — это связующее звено между студентами и работодателями.

Для чего нужен данный Центр? Для объединения усилий всех подразделений Университета, взаимодействия с местными органами власти, организациями и предприятиями Орловской области и других регионов для осознанного принятия решения студентами и выпускниками о  профессиональной самореализации и трудоустройстве. Такие Центры есть далеко не в каждом высшем учебном заведении.

Плюсы обратиться в ЦСТВ содействия трудоустройству выпускников университета:

  • Проведение экспертизы Вашего резюме;
  • Развитие навыков, необходимых для поиска первой работы;
  • Качественные вакансии от партнёров университетов;
  • Актуальные базы производственных практик, подработок, стажировок.

Центр ориентирован на цифровые платформы, так как пандемия передвинула нас на 10 лет вперёд, чтобы мы не постепенно шли к цифровым платформам, а сразу приступили к работе с ними.

Совсем недавно произошли изменения в законодательстве в области занятости в России, где отмечено, что главным официальным ресурсом размещения вакансий в стране является федеральная государственная информационная система Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России». Данный портал создан для того, чтобы помочь людям найти работу, а работодателям - работников. Портал работает так же, как и большинство коммерческих сайтов по поиску и подбору работы. Но при этом все услуги оказываются бесплатно!

Следует отметить, что наш вуз и Центр содействия трудоустройству выпускников уже два года сотрудничает с межуниверситетской платформой «Факультетус», ориентированную на молодых специалистов.

На платформе «Факультетус» с 2018 года проводятся  Цифровые Ярмарки вакансий, а также собраны вакансии для выпускников со всей страны. Здесь студент может оформить своё портфолио и найти интересующую вакансию. Работодатель также может разместить свои предложения на данной платформе.

Интересно, что данная площадка «подтягивает» вакансии с популярных агрегаторов «HeadHunter», «SuperJob» и «Работа в России».

На сегодня количество профилей студентов ОГУ им. И. С. Тургенева на платформе «Факультетус» — более 1300, кадровых партнеров — более 300 компаний, количество актуальных вакансий — почти тысяча, актуальных вакансий в регионе — около 200.

Где проходит ретрансляция самых интересных вакансий с цифровых карьерных платформ для студентов и выпускников университета? В университетской группе ВКонтакте и в Telegram-канале. Там же можно найти полезный контент о состоянии и трендах развития рынка труда в регионах страны, как создать CV (Curriculum Vitae – лат. «жизненный путь») и резюме под конкретную вакансию, почему надо готовиться к собеседованию, что нужно писать в мотивирующем письме для работодателя, о междисциплинарных компетенциях, востребованных через 2-3 года.

Все ссылки на ключевые агрегаторы вакансий размещены на странице Центра содействия трудоустройству выпускников ОГУ им. И. С. Тургенева: в разделах «Студенту» и «Выпускнику», там перечислены не только «Факультетус», «HeadHunter» и «Работа в России», но и ряд других рейтинговых платформ, на которые студентам и выпускникам рекомендуется обратить внимание при поиске мест для производственной практики, подработок, стажировок и постоянных мест работы, в том числе и удалённых.

Статистика трудоустроенных студентов за 2020 год:

Доля выпускников, продолживших обучение — 24%, доля выпускников, проходящих службу в ВС РФ — 5%, доля выпускников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком — 2%, доля трудоустроенных выпускников сразу после выпуска — 45%, доля трудоустроенных выпускников через 6 месяцев после выпуска — 78%, доля трудоустроенных выпускников по специальности — 67%, доля выпускников, трудоустроенных в регионе — 63%, основные регионы трудоустройства выпускников 2020 года — Москва и МО, Санкт-Петербург, Тула, Брянск.

Контактная информация:

Климова Жанна Николаевна, директор Центра

+7(960)647-83-38

+7(910)301-13-74

Темы: Абитуриентам

Хэштеги: