Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты ОГУ обсудили технологии в переработке и утилизации отходов

20.04.2021

В настоящее время в Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева проходит VII Молодежный фестиваль в области устойчивого развития «ВУЗЭКОФЕСТ-2021».


Для справки.

ВузЭкоФест – это молодёжный проект по формированию сообщества лидеров, наставников и впоследствии профессионалов в области устойчивого развития, распространяющих знания, навыки и внедряющих конкретные решения при поддержке заинтересованных сторон (администраций вузов, представителей бизнеса, НКО и государственных структур) на уровне вузов, городов и страны в целом. Организацию «ВузЭкоФест» осуществляет АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.


В этом году в фестивале принимают участие шесть структурных подразделений опорного вуза, а также образовательные учреждения г. Орла. Всего в рамках проекта запланировано более сорока мероприятий, включая лекции, мастер-классы, студенческие конкурсы и др.

Одним из них стал кинопоказ «Технологии переработки и утилизации отходов как фактор обеспечения экологической безопасности», проведенный для студентов Института экономики и управления. В рамках сеанса учащиеся просмотрели два документальных фильма о государствах с диаметрально противоположными экологическими ситуациями. Это Гана, которую называют «страной мусора» и скандинавские страны, такие как Швеция и Финляндия, в которых реализуются самые современные способы переработки отходов.

«В развитой экономике, в развивающейся экономике и в проблемной тоже, экология имеет важное значение. Нельзя сказать, что есть государства без экологических проблем. Но есть государства, которые умеют превращать эти проблемы в плюсы и получать от них положительные как экономические, так и социальные результаты. И есть государства, которые имея экологические проблемы, не имеют возможности направить их в положительное русло, и решить их так, чтобы это было полезно и государству в целом, и населению в частности», - отметила Ольга Федорова, доцент кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета.

Обсудить свои впечатления от кинопоказа и сравнить способы переработки отходов в разных странах студенты смогли на круглом столе «Использование современных экологических технологий: российский и зарубежный опыт».

По мнению студентов, главными причинами столь отличающихся экологических ситуаций в странах является их менталитет, политика государства, экономический уровень развития страны. Однако, чтобы начать движение в правильном направлении, необходимо, в первую очередь, начать с себя и осознать важность экологии как одного из главных факторов, влияющих на качество жизни населения.

 

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: