Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Дайджест волонтеров-медиков ОГУ имени И. С. Тургенева №7

30.03.2021

В 2021 году ВОД «Волонтеры-медики» Орловщины заняли призовые места среди других регионов.

Направление «Здоровый образ жизни» вошло в ТОП-3

Цель направления: сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения на основе взаимодействия общества и волонтеров.

Направление «Санитарно-профилактическое просвещение» вошло в ТОП-15

Цель направления: системная работа  и масштабные информационные кампании, направленные на профилактику социально значимых заболеваний.

От всей души желаем нашим Волонтёрам дальнейших успехов, больших побед и великих планов!


24 марта в рамках региональной акции была проведена интерактивная лекция-беседа "Вместе против туберкулёза" .

Мероприятие проводилось на базе:

1. БПОУ ОО «Орловский реставрационно-строительный техникум»

2. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Среднерусский институт управления – филиал

3. БУ ОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла»

4. Орловский базовый медицинский колледж (г. Мценск)

Целью акции было информирование населения об этиологии, патогенезе, классификации, клинике, лечении и профилактике туберкулеза, а так же популяризации здорового образа жизни.

Задачи акции:

  • привлечение внимания населения к проблемам туберкулёза;
  • информирование населения об опасности заражения туберкулезом, необходимости прохождения своевременных медицинских осмотров;
  • популяризация здорового образа жизни;
  • популяризация медицинского добровольчества на территории региона .

Повышая грамотность населения в вопросах профилактики, можно добиться снижения заболеваемости в несколько раз. 


25.03.21 был проведен интерактивный квест на тему «Лабиринт истины, или о донорстве костного мозга без страхов»

Мероприятие состоялось на базе БПОУ ОО "Орловский медицинский колледж".

Тема трансплантации костного мозга (ТКМ) окутана множеством мифов и страхов, однако волонтерам-медикам удалось развеять сомнения и повысить уровень осведомленности участников беседы.

Интерактивный формат мероприятия позволил в игровой форме ознакомиться с интересными фактами о донорстве костного мозга в различных странах, медицинскими основами данной процедуры, а также избавиться от распространённых заблуждений.

По данным Минздрава, на данный момент в пересадке костного мозга нуждаются примерно 10 тысяч человек. Важно понимать, что информирование населения о ТКМ поможет людям, страдающим от тяжелых болезней, получить шанс на выздоровление!


23 марта в БПОУ ОО "Орловский базовый  медицинский колледж" состоялась лекция-беседа на тему "Донорство костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток"

Целью данного мероприятия является повышение уровня осведомленности о трансплантации костного мозга (КМ) и процедуре забора гемопоэтических стволовых клеток (ГСК).

Почему это важно? Трансплантация костного мозга является эффективным методом лечения онкологических, наследственных и аутоиммунных заболеваний и состояний, особенно у детей.

В ходе мероприятия студенты узнали, как попасть в регистр  доноров костного мозга, получили информацию о критериях подбора доноров и противопоказаниях.

Каждый год тысячи человек в России сталкиваются с злокачественными патологиями органов кроветворения.Став донором, ты можешь спасти чью-то жизнь!


19 марта со студентами Медицинского института и Орловского базового медицинского колледжа прошла лекция-беседа "Антиковидная плазма".

Данная тема была представлена неслучайно - она одна из самых актуальных в настоящее время.

Если немного углубиться в терминологию, то антиковидная плазма - это плазма переболевших COVID-19 людей. Она содержит антитела, которые незаменимы в борьбе с данной инфекцией.

В ходе мероприятия студенты узнали, какие требования предъявляют к донорам плазмы, также особенности ее приготовления и хранения.

Нельзя оставить без внимания тот факт, что плазма от ОДНОГО пациента может спасти ДВЕ человеческие жизни! Данная информация заставила задуматься всех присутствующих.

Помимо вышесказанного студенты получили рекомендации, которые необходимо соблюдать перед сдачей антиковидной плазмы. Они очень простые - необходимо воздержаться от вредных привычек и на время соблюсти определенный план питания.

Несомненно, что после этой лекции ряды доноров антиковидной плазмы пополнятся!


С 10.03 по 12.03 орловскими волонтерами-медиками был проведен тренинг "Pro Инсульт".

В ходе него студенты и школьники повысили уровень своих знаний в области проблемы сердечно-сосудистых заболеваний, а также приобрели навыки, необходимые для распознавания инсульта.

Мероприятие проводилось на базе:

  • БПОУ ОО «Орловский реставрационно-строительный техникум
  • БПОУ ОО «Орловский музыкальный колледж»
  • БПОУ ОО «Орловский техникум путей сообщения имени В.А. Лапочкина»
  • БПОУ ОО «Орловский техникум агротехнологий и транспорта»
  • МБВ (С) «Открытая (сменная) СОШ №48»

 


11 марта на базе Медицинского института состоялась встреча волонтеров-медиков с Рогачёвым Иваном Николаевичем, врачом- офтальмологом, под названием: "Диалог на равных «Путь в офтальмологию».

На встрече волонтёры-медики получили новые знания об офтальмологии, расширили свой кругозор, ознакомились с ординатурой и специальностью данной области медицины.

 


15 марта состоялся ряд бесед: «Я – будущий медик» в рамках Всероссийской акции по профориентации школьников в медицину «Твой выбор».

Мероприятия были проведены в МБОУ гимназия №16 и Школе № 31 нашего города.

Беседа длилась всего два часа, но за это время школьники познакомились с медицинскими профессиями и обсудили разновидности профессий в сфере здравоохранения и функционал медицинских работников. В рамках классного часа была произведена презентация деятельности школьных отрядов волонтеров-медиков.


На этой неделе прошёл ряд мастер-классов «Основы гигиены полости рта» для учеников младших классов школ Орла и области:

1) 17.03.21 в очном формате был проведён мастер-класс в МБОУ - лицей №28 города Орла имени дважды Героя Советского Союза Г.М.Паршина;

2) 18.03.21 в ZOOM для учеников МБОУ “Верховская СОШ №2″;

3) 19.03.21 для МБОУ - средняя общеобразовательная школа № 13 имени героя Советского Союза А.П. Маресьева г. Орла.

Целью мероприятия было просветить учеников младших классов в области стоматологии, выработать на основе полученных знаний необходимые гигиенические навыки и привычки, обучить гигиене полости рта и проконтролировать технику выполнения.

Волонтеры-медики доступным языком рассказали детям о стоматологическом здоровье, кариесе, важности гигиены полости рта и посещении врача-стоматолога.

 Зубы — один из основных атрибутов красоты и здоровья. Помните, правильная и регулярная гигиена сохраняет здоровье не только полости рта, но и всего организма!


На базе ОГАУ им. Н.В. Парахина прошла презентационная встреча, посвященная открытию «Штаба Здоровья» в рамках направления «Здоровый образ жизни» ВОД «Волонтеры-медики».

Куратор Штаба- Масалова А.В. и члены Штаба Деркач А.А., Звеков М.А. рассказали о целях, задачах, а так же перспективах развития данного вектора добровольчества в рамках немедицинского ВУЗа.

После беседы члены «Штаба Здоровья» Махонина В.В. и Мишин А.В. провели брейн-ринг, в котором участники смогли проверить свой исходный уровень знаний по здоровому образу жизни.

После чего были определены победители и призеры, где каждый  получил памятный приз.


 

Темы: Социальная активность

Хэштеги: