Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Межвузовская научная конференция «Новый мировой порядок: до и после пандемии»

01.03.2021

26 февраля 2021 г.  по инициативе преподавателей и студентов исторического факультета ОГУ им. И.С.Тургенева совместно со Среднерусским институтом управления - филиалом РАНХиГС и Орловским государственным университетом экономики и торговли была проведения межвузовская научная конференция «Новый мировой порядок: до и после пандемии». Конференция была организована под эгидой Общественной палаты Орловской области, Отделения Российского исторического общества в городе Орле и Орловского отделения Российского общества интеллектуальной истории.

В рамках конференции работали три дискуссионные площадки.

Первая площадка была организована на базе исторического факультета ОГУ и была посвящена обсуждению таких проблем, как:  1.Экономические последствия COVID-19 для России и стран мира: оптимистический или пессимистический сценарий развития; 2. COVID-19 и мировое сообщество; 3. Образование до и после коронавируса: «за» и «против» on-line обучения.

Вторая дискуссионная площадка  «Уроки пандемии для государства, общества, личности»   была проведена преподавателями в Среднерусском институте управления. 

Третья площадка состоялась в ОГУЭТ и была посвящена обсуждению следующих проблем: 1.  Жизнь до и после карантина: развитие туризма и сферы услуг в условиях пандемии и 2. Медицинская и социальная сфера в период пандемии COVID-19: забота о людях с ОВЗ в условиях самоизоляции.

В работе первой площадки приняли участие  преподаватели и студенты исторического факультета, Института экономики и управления и представители РЭУ им. Г.В. Плеханова.   Большой интерес у участников и слушателей конференции вызвали сопровождаемые интереснейшими презентациями выступления  к.г.н., доцента В.И. Тихого и студентов-экономистов Д.Булгакова и И. Кирюнина, посвященные вопросам влияния пандемии на экономическое развитие как стран Европы и России, так и на  мировую экономику в целом.

Внешне- и внутриполитические последствия коронакризиса  в России и  европейских государствах обсуждались в рамках второго дискуссионного блока. В выступлениях д.и.н., проф. Т.Н.Гелла, к.и.н., доц. С.В.Свечниковой и студентов В.Пантющенко, Е.Колесниковой и А.Игнатовой были подняты проблемы о перспективах единства ЕС и появлении новых черт в общественно-политической жизни людей: новые возможности удаленной политической практики, активизация волонтерских движений, сплочение населения перед лицом угрозы, рост взаимопомощи и уровня социальной ответственности. При этом подчеркивались наметившиеся негативные тенденции, связанные с кризисом политического и общественного доверия, ростом авторитарных тенденций, усилением противоречий на международной арене, проявлением феномена десоциализации.

Третий блок обсуждаемых проблем был посвящен вопросам перспектив образовательного процесса в период пандемии. В дискуссии приняли участие ученые исторического факультета «ОГУ имени И.С. Тургенева»: к.и.н., доц. Р.М.Абинякин, к.и.н., доц. О.Ю Казакова, к.и.н., доц. Е.А. Татаренкова, к.п.н., доц. Л.В.Воронкова;  ст.преп. Н.Л.Ильина, а также молодые педагоги: Д.А.Гришкина - учитель истории и обществознания МБОУ СПО «Мезенский педагогический колледж», Е.В.  Вицен - учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №20 г. Орла, О. В. Россолова - педагог-воспитатель СБДОУ «Детский сад №8 д. Жилина»; студенты Е.С. Лоскутова и И.Г.Алентьева. В ходе дискуссий участники обсудили проблемы школьного образования, выявив позитивные и негативные аспекты on-line обучения; рассмотрели вопросы об организации процесса обучения в системе высшего профессионального образования в период пандемии, сделав акцент на проблему медицинской и социальной обоснованности on-line обучения в условиях российской реальности; а также подняли вопросы о перспективах развития института самообразования.

В целом работа конференции прошла успешно и еще раз подтвердила  широкие возможности научного сотрудничества преподавателей и студентов вузов Орловской области.

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: