Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Театр сатиры ОГУ имени И. С. Тургенева продолжает радовать зрителей

17.01.2021

Пожалуй, никакой иной вид искусства не пострадал от нагрянувшей пандемии так, как пострадал театр. Ведь его обаяние заключено в ощущении сиюминутности происходящего на сцене, в живой реакции публики, сидящей плечом к плечу, в едином по обе стороны рампы дыхании. В условиях ограничений обрело более глубокий смысл, известное со времён чеховской «Чайки», словосочетание «новые формы театра». Вряд ли к ним можно отнести квадратно-гнездовую рассадку зрителей в масках или возведение защитных экранов перед сценой.

А что же нового появилось в театральной жизни?! Как ни банально звучит, порой это не что иное, как хорошо забытое старое! Возрождается помалу ретро-жанр телеспектаклей, а вкупе с ним ещё более древний — жанр уличных представлений.

Не остаётся в стороне от новых веяний и Театр Сатиры Орловского государственного университета имени И. С Тургенева. В Белгороде, в рамках фестиваля современного театра «Наш кислород» орловцы порадовали зрителей своей новинкой этого сезона! Затем окрылённый успехом квартет в составе О. Галкина, И. Деркова, Л. Литинского и А. Макухина дал следующее представление пьесы «Я голландец?» по роману Амели Нотомб «Косметика врага» на поляне перед барскими конюшнями музея-усадьбы Спасское-Лутовиново. И лишь осенние дожди охладили пыл мэтров-новаторов. Следующие представления были даны уже в родном обкатанном зале «Научприбора» в сочетании новых режиссёрских решений на сцене с новыми санитарными нормами в зале.

Что же касается телеспектаклей, то этот жанр для коллектива давно не является экзотикой. В своё время две работы руководимого А. Н. Макаровым Народного театра Сатиры — драма «Сердце Луиджи» по пьесе И. Буковчана и комедия Ж. Ф. Реньяра «Единственный Наследник» были сняты выездными бригадами ОГТРК и впоследствии показаны по местному (в то время единственному) телеканалу. А в наше время достойным продолжением традиции, заложенной основателем театра, можно назвать совместные работы молодёжной студии театра Сатиры режиссёра О. Галкина и коллектива операторов Б. Салищева. Одна из этих работ — триптих о правде «Вавилонская башня» (по пьесам В Фроловой, А Макаёнка и Е. Семёновой), как подарок накануне Нового года, на онлайн-фестивале молодёжных и независимых театров «Alter_Art» в Нижнем Новгороде получила диплом лауреата 3-й степени в номинации «Лучший спектакль». Там же особо были отмечены своя особая интонация и пространственное решение спектакля.

В рождественские каникулы другой работой коллектива, спектаклем «Скряга из Саардама» (по рассказу Д. К. Джерома), снятым в г. Пушкин (Санкт-Петербург) местной студией, была открыта онлайн-трансляция ретроспективы спектаклей Международного фестиваля любительских театров «Театр. Осень. Пушкин», который принёс в своё время три диплома театру: дипломы победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» и «Лучшая мужская роль второго плана», а также спецприз жюри за исполнение роли Николоса Снайдерса.  

Вопрос: «А что же осталось от старой доброй классики»? — Да всё та же кропотливая работа за кулисами театра. Пандемия, естественно, её затруднила, но никак не отменила. Минувшей осенью был проведён традиционный и, как показали первые репетиции, весьма удачный кастинг. Опять же, по сложившейся традиции, овладевать секретами мастерства будущим дебютантам предстоит путём ввода в уже обкатанные на зрителе работы. Хотя… Чтобы добавить интриги, следует признаться, что премьерный спектакль, вполне возможно, будут играть исключительно те, кто впервые выйдет на большую сцену. Если так принято в классических театральных училищах — играть всем курсом новую работу, то почему бы не попробовать их старые формы в качестве наших новых?

Словом, коллектив готов на многое, чтобы слова Карлсона «со мной не соскучишься» в полной мере можно было отнести и к Молодёжной студии Театра Сатиры Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева.

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: