Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И.С. Тургенева открылась учебно-научно-исследовательская лаборатория «Трибомехатроника»

26.12.2020

Проект по разработке интеллектуальной технологии мониторинга объектов энергетического комплекса был реализован в рамках конкурса ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». В настоящее время все запланированные задачи выполнены, и отчётная документация передана Заказчику и индустриальному партнёру - АО «НПО ВЭИ Электроизоляция».

 Выполненный проект является одним из наиболее значимых среди исследований и разработок ОГУ им. И.С. Тургенева за последние годы.

Это отражается не только объёмом его финансирования, но и масштабностью решенных задач, уровнем полученных результатов, числом новых партнёрских связей, количеством участников проектной команды, географией полевых исследований. Поэтому большое внимание реализации проекта уделял врио ректора А.А. Федотов, который неоднократно встречался с руководителем проекта – Поляковым Р.Н.

 Полученные результаты представляют существенный задел для дальнейшего развития нового для университета, но при этом интересного и очень актуального научного направления. Для достижения этой цели в ОГУ имени И.С. Тургенева 22 декабря 2020 г. была официально открыта учебно-научно-исследовательская лаборатория «Трибомехатроника» (корпус №11, ауд. 146).Открытие лаборатории: сотрудники НОЦ интеллектуальных технологий мониторинга и диагностики энергогенерирующего оборудования, представители Управления научных и инновационных проектов, проректор по научной и проектно-инновационной деятельности Л.Н. Борисоглебская

Основу материально-технической базы лаборатории составляет разработанный в рамках уже реализованного проекта  программно-аппаратный комплекс обеспечения безопасности объектов энергетического комплекса и экспериментальные установки по исследованию роторных машин.Основное оборудование новой лаборатории

Семантика слова «Трибомехатронкиа» складывается из слов «Трибология» (наука о трении) и «Мехатроника» – междисциплинарная область науки и техники, которая использует синергетическую интеграцию механики, электроники и компьютерных технологий для создания качественно новых изделий, процессов, технологий и систем. Отсюда вытекают и основные задачи лаборатории по поиску новых эффектов в узлах трения технических систем на основе организации и управления различными видами трения с целью достижения оптимальных характеристик работоспособности и надёжности технических объектов.

Результаты проекта уже внедряются в учебный процесс кафедры мехатроники, механики и робототехники путём модернизации образовательной программы подготовки магистров. В 2021году будет осуществляться 1-й набор студентов направления 15.04.06 «Мехатроника и робототехника» с направленностью «Диагностирование энергетических машин».

В рамках торжественного открытия лаборатории была проведена экскурсия по подразделениям кафедры мехатроники, механики и робототехники. Руководитель НОЦ интеллектуальных технологий мониторинга и диагностики энергогенерирующего оборудования (НОЦ ИТМиДЭО) Р.Н. Поляков представил отчёт о выполненной работе и изложил своё видение ключевых направлений развития и внедрения результатов выполненного проекта на предприятиях реального сектора экономики.

Руководитель лаборатории, д.т.н. Р.Н. Поляков докладывает о достигнутых результатах и точках роста

В настоящее время уже заключен новый контракт на выполнение НИР «Разработка математической модели адаптивного подшипника скольжения турбогенератора ТВВ 200» с АО «НПО ВЭИ Электроизоляция». Ведутся переговоры и готовятся предложения по совместным работам с ГК «Орёлкомпрессормаш» и АО «Трансмашхолдинг».

Наиболее амбициозной задачей следующего года является консолидация научных подразделений университета, индустриальных партнёров различного уровня и специализации, а также профильных научных организаций для достижения требуемых показателей эффективности работы НОЦ ИТМиДЭО и последующего участия в конкурсе на предоставление государственной поддержки на создание научно-образовательных центров мирового уровня.

Пожелаем коллективу НОЦ ИТМиДЭО успехов в реализации их амбициозных планов, воспитании новых поколений талантливой молодёжи и побед в новых конкурсах!

Руководитель и коллектив НОЦ ИТМиДЭО выражают огромную благодарность за активную помощь в создании лаборатории врио ректора А.А. Федотову, проректору по научной и проектно-инновационной деятельности Л.Н. Борисоглебской и начальнику Управления научных и инновационных проектов Д.В. Данилевичу.

Темы: Наука Достижения

Хэштеги: