Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мастер-класс «Сказка в дом к нам пришла»

30.11.2020

    В рамках проведения Всероссийского фестиваля  науки   NAUKA +  2020  волонтеры ОГУ имени И.С. Тургенева, педагоги Школы «УчимЗнаем», подростки группы риска, пионеры организовали мастер-класс «Сказка в дом к нам пришла». В мероприятии приняли  участие студенты, родители ,  дети часто и длительно болеющие, дети НКМЦ им.З.Круглой, дети КОУ ОО «Орловская общеобразовательная школа-интернат для глухих, слабослышащих и позднооглохших обучающихся», дети БСУ СО ОО «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками», дети БУ ОО  «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»,дети Дистанционного ресурсного центра ППМС центра.

               На мастер-классе  были представлены  основные возможности использования сказотрапии как эффективного метода работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми часто и длительно болеющими,  которые испытывают затруднения в физической, эмоциональной или поведенческой сфере.

                На практическом примере было  показано, как сказкотерапия развивает личность ребенка посредством многогранного воздействия, развивает лидерские качества, речь, воображение, мышление, а также способствует устранению таких неблагоприятных качеств,  как нерешительность, страхи, агрессия и т.д. Благодаря погружению в сказку ребенок раскрывался, переживал яркие эмоции и ощущения.

      В ходе мероприятия дети  совместно с  актерами и зрителями познакомились с различными нравственными понятиями, такими,  как добро, долг, взаимопомощь, благодарность, справедливость, совесть, честь, смелость и др. Актеры (педагоги Школы «УчимЗнаем», подростки группы риска,   пионеры,  волонтеры ОГУ имени И.С. Тургенева),  вживаясь  в роль персонажа, в полной мере переживали все события,  происходящие с его героем, присваивали ему свои личностные качества и установки. На практическом примере было продемонстрировано,   как  сказочные образы ненавязчиво учат ребенка, как поступать в той, или иной сложной жизненной ситуации, соблюдая нормы нравственности и морали.

      Сказка  позволила детям погрузиться в страну чудес, стать участником  станы волшебства. Данное мероприятие  показало всеохватывающие  и открытые дистанционные возможности метода сказкотерапии для  решения проблем эмоционально-волевого контроля поведения. На практике  были  показаны возможности дистанционной мотивации  детей к творчеству  через   групповую работу.

Темы: Социальная активность

Хэштеги: