Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Проектный интенсив

12.09.2019

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. В последнее время ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, а современные образовательные программы включают в содержание учебного процесса проектную деятельность как обязательную учебную дисциплину, которая будет проводиться с использованием мобильного приложения в среде созданного электронного образовательного веб-ресурса «MetaGid.ru”

Чтобы подчеркнуть важность и значимость поставленной проблемы, направленной на организацию мыслительной деятельности «человека будущего», 12 сентября для обучающихся 10-11 классов гимназии и студентов 1 курса Мценского филиала на базе Гимназии ОГУ им. И.С. Тургенева в г. Мценске состоялся проектный интенсив. Мероприятие проходило в целях реализации мероприятий дорожной карты РИП «Использование инновационного электронного образовательного ресурса для достижения метапредметных результатов как средство реализации ФГОС», в рамках реализации проекта «Разработка эффективной методики электронного образования для организации учебных занятий и самостоятельной работы учащихся посредством мобильных устройств с применением метапредметных тренажеров», в соответствии с комплексным интегрированным планированием на 2019-2020 учебный год.

Директор Мценского филиала Евгений Владимирович Жарких рассказал всем присутствующим, что такое проектная деятельность и как с её помощью самостоятельно конструировать свои знания, правильно организовать мыслительную деятельность, развивать коммуникативные способности и творчески подходить к результатам своей работы. Также он поделился с ребятами своими идеями, которые в дальнейшем могут лечь в основу их будущих проектов, выслушал их мнения и пожелал, чтобы результаты выполненных ими проектов стали вполне «осязаемыми».

Учитель общественных дисциплин гимназии Наталья Владимировна Ковылова в своем выступлении рассказала о перспективах развития проектной деятельности в 2019-2020 учебном году и объяснила, какие тренды существуют в современном мире, какие вызовы они ставят перед современным образованием и что за трансформации происходят в образовательной среде и её компонентах.

О создании проекта «Тренажеры MetaGid» командой Мценского филиала и гимназии рассказала заместитель директора по содержанию и реализации  образовательной деятельности ФГОС гимназии Алла Алексеева Маховых.

Много по-настоящему интересных проектов, заслуживающих внимания, было представлено в этот день. С большим интересом были встречены проекты обучающейся 11 класса  гимназии Новосельцевой Биаты «Патриотическая символика в школе» и студента 2 курса Мценского филиала Шелест Даниила «Создание игрового ютуб канала».

  

Мы желаем всем, кто уже попробовал себя в проектной деятельности, и кому это только предстоит – пробуйте, творите, фантазируйте, а главное – не останавливайтесь на достигнутом и двигайтесь только вперёд!

Темы: Образование Инновации

Хэштеги: