Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Опорный вуз в очередной раз стал площадкой «Диктанта Победы»

05.09.2020

Накануне по всей России состоялась акция «Диктант Победы 2020». В этом году мероприятие прошло на 7500 площадках в 85 регионах страны. В Орловской области одной из таких площадок в очередной раз стал ОГУ имени И. С. Тургенева.

Проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны смогли 90 человек, среди которых были жители г. Орла, школьники, студенты среднего профессионального образования и учащиеся опорного университета. К участникам акции присоединились депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко и советник при ректорате по стратегическому развитию Александр Бударин.

« <…> Мы прекрасно понимаем, насколько тяжело было нашим прадедам, дедам, родителям, но и насколько тяжело было восстанавливать государство. До сих пор эхо войны звучит в каждом уголке нашей большой Родины. Мы сегодня открыли «Галерею Славы» в нашей библиотеке, в которой разместили 60 прижизненных портретов наших с вами земляков, орловцев-ветеранов войны, среди которых шесть Героев Советского Союза. Портреты были написаны художниками нашего худграфа, в то время, когда герои еще были живы, сейчас из них никого не осталось. Тем не менее, открывая эту галерею, мы хотели бы вам передать память поколений. Чтобы вы посмотрели в глаза тем людям, когда они были живы, насколько они мужественные и сильные, мудрые. Хотелось бы, чтобы эта галерея пополнялась дальше уже вашими подвигами, но не военными, а мирными: научными, трудовыми. Говоря об итогах войны, хочется сказать, что мы живем, пока мы помним. О победах наших земляков, россиян, Советского Союза и тех стран, которые были нашими союзниками. И мы не должны никому позволить забыть то, что совершили наши деды и отцы. Я уверена, что каждый из вас справится с диктантом успешно, а если даже и нет, то к следующему году подготовитесь еще лучше. Потому что теперь мы и на конституционном уровне закрепили нашу историю, наш патриотизм и невозможность исправлять те исторические события, через которые мы прошли в течение многовековой истории России», - поприветствовала собравшихся Ольга Васильевна.

Задания «Диктанта Победы» были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. 20 вопросов диктанта охватывали общие знания истории Великой Отечественной войны, еще 5 – военные события на Орловщине.

Узнать свой результат можно в личном кабинете по своему номеру на сайте "Диктанта Победы".

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: