Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Официальное открытие лаборатории клеточной физиологии и патологии

16.08.2020

Cостоялось официальное  открытие лаборатории клеточной физиологии и патологии, созданной в Орловском  государственном университете в рамках программы "мегагрантов" Правительства РФ для реализации проекта "Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний". Данное мероприятие совпало с визитом в лабораторию руководителя мегагранта, заведующего лабораторией - Абрамова Андрея Юрьевича. В настоящий момент сотрудники лаборатории под его руководством продолжают работы по выполнению задач проекта.

На мероприятии помимо руководства Орловского государственного университета присутствовали также руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, российский журналист Евгений Александрович Примаков, а также депутат Государственной думы Ольга Васильевна Пилипенко.

                                                                  

Было отмечено, что созданная лаборатория оснащена всем необходимым высокотехнологичным оборудованием, соответствующим международным стандартам, в том числе одним из мощнейших конфокальных микроскопов в России Carl Zeiss LSM 900 Airyscan 2. Кроме того, на данной встрече сотрудники научно-технологического центра биомедицинской фотоники, на базе которого была создана лаборатория клеточной физиологии и патологии, провели экскурсию для гостей, где показали свои  текущие разработки.

Первый областной телеканал снял репортаж о данном событии.

Темы: Наука Жизнь университета

Хэштеги: