Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

"Тургеневский обзор" для иностранных студентов опорного университета

30.12.2019

В рамках проекта «Тургеневский обзор» иностранные студенты посетили Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» - уникальный памятник российской культуры, единственный в России мемориальный музей нашего великого земляка, где для них была организована экскурсия по дому-музею и парку И.С. Тургенева.

Экспозиция Дома-музея после реконструкции стала еще краше. Всё убранство воссоздаёт обстановку тургеневского дома в том виде, в каком застал его писатель в Спасском в свой последний приезд на родину, летом 1881 года.

Основу экспозиции составляет мемориальная тургеневская коллекция – в 9 залах представлено замечательное по полноте, художественной и исторической ценности и сохранности собрание мебели, картин, семейных реликвий и личных вещей.

Для студентов была организована интерактивная программа, где в этнографической экспозиции «Традиции тургеневского дома» студенты смогли подробно ознакомиться с культурой и бытом русского народа.

Всех погрузили в интересный рассказ о крестьянском быте 19 века, о котором нередко упоминал в своих произведениях И. С. Тургенев. Отдельная часть рассказа была посвящена главному месту в доме - "Красному углу" с божницей, иконами и лампадкой, около которого за столом всегда сидел хозяин дома.

Всех напоили вкусным травяным чаем, угостили яблочным вареньем, баранками, пирожками и медом, и все это сопровождалось песнопениями и интересным рассказом об укладе жизни русского народа.

Не менее интересной стала прогулка по парковым аллеям, знакомство с «Тургеневским дубом», посаженным Иваном Сергеевичем лично в 1831 году.

Стоит только один раз посетить Спасское и оно становится любимым местом, куда хочется возвращаться снова-снова. Мы договорились с ребятами приехать в гости к И.С. Тургеневу в мае 2020 года.

Темы: Образование Культура

Хэштеги: