Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Опорный вуз на XI Всероссийском фестивале науки в Курске

03.10.2019

Представители ОГУ имени И.С.Тургенева приняли участие в экспозиции XI Всероссийского Фестиваля Науки на Центральной региональной площадке в г. Курск. За три дня работы стенды посетили более 300 студентов  и школьников старших классов.

Проект Мобильный ветрогенератор трансформер для нужд Арктики и Крайнего Севера бы представлен аспирантом 2 курса кафедры «Мехатроники, механики и робототехники» Павлом Рыженко.

Сложность освоения регионов Арктики и Крайнего Севера состоит в затрудненной логистике, а также экономически и экологически невыгодном использовании дизельных электростанций. Одним из возможных решений повышения энергетической безопасности, например, рабочих групп в регионах Арктики и Крайнего Севера может стать мобильная ветроэнергетика.

Участие на Фестивале науки показало заинтересованность во внедрении инновационных «зеленых» технологий в различные сферы жизни, со стороны молодежи. Студенты технических специальностей, а также школьники старших классов, проявили интерес к ветроэнергетике, и возможно, хотели бы заниматься развитием в данном направлении. Большинство заинтересовано в экологическом и технически развитом будущего.

Экспозицию Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив ОГУ имени И.С. Тургенева представляли Екатерина  Блынская и Милена Говорова. На экспозиции был представлен опыт работы центра, примеры реализующихся федеральных программ и проектов. Волонтёры проводили интерактивные игры с посетителями выставки, рассказывали о возможностях развития в сфере добровольчества. Самые активные участники получили на память от Ресурсного центра сувенирную продукцию.

Также в рамках Фестиваля науки представлена площадка с проектом по финансовому просвещению отделения Орёл Банк России и Орловского областного центра добровольчества.

Цель проекта: формирование практики взаимодействия Банка России с волонтерскими и ресурсными центрами по привлечению волонтеров для расширения масштаба просветительской деятельности в области повышения финансовой грамотности.

Справка:

Ресурсный координационный центр добровольческих инициатив был создан в 2017 году в ОГУ имени И.С. Тургенева с целью развития социокультурной среды Орловской области за счет активного вовлечения молодежи из числа школьников и студентов в деятельность региональных волонтерских организаций и проектов. За время работы РКЦ добился ярких успехов, а по итогам работы за 1 полугодие 2019 года Ресурсный центр вошел в топ-11 регионов - лидеров по работе подобных центров.

На экспозиции была представлена  презентация портала «Молодежь и карьера», разработанного в рамках проекта Erasmus+ «Enhancement of Higher Education and Corporate Sectors Integration in Accordance with New Social Environment-ENINEDU». До сведения всех участников фестиваля, заинтересовавшихся работой данного портала, было доведено, что представленная на презентации система позволяет оптимизировать работу, связанную с трудоустройством выпускников ВУЗа. Помимо экспорта всех базовых сведений о выпускниках ВУЗа, каждый, прошедший регистрацию как соискатель, может дополнительно внести данные для резюме. Работодатель также регистрируется в системе, проходя модерацию. Система позволяет собрать данные о текущем трудоустройстве выпускников и формировать необходимые аналитические отчеты по запросам заинтересованных пользователей. Использование разработенного буклета с QR-кодом упрощало задачу по переходу заинтересованных посетителей на портал «Молодежь и карьера».

Справка: ОГУ имени И.С.Тургенева стал участником консорциума по реализации проекта ENIINEDU в 2016 году. Проект направлен на улучшение практикоориентированной подготовки студентов.

Среди посетителей стендов ОГУ имени И.С.Тургенева был ректор ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РААСН Емельянов Сергей Геннадьевич и представители комитета образования и науки Курской области, которые высоко оценили экспозиции участников и партнерство вузов в рамках Всероссийского Фестиваля Науки.

Также представители Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева» приняли участие в сеансе связи с членами экипажа МКС 27.09.2019 18.24 – 18.34 28.09.2019 17.35 – 17.46 в аудитория Г-607. В ходе радиолюбительского сеанса связи члены экипажа МКС в лице Овчинина А.Н. и Скворцова А.А. ответили на вопросы посетителей.

По результатам работы Фестиваля Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» было отмечено благодарностью, а представители - сертификатами участников.

Темы: Наука Образование

Хэштеги: