Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Конференция "Новая экономика: институты, инструменты, тренды"

02.10.2019

26 – 28 сентября 2019 года в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 19-010-20011) прошла всероссийская научно-практическая конференция «Новая экономика: институты, инструменты, тренды».  

В рамках конференции прошла плодотворная научная дискуссия по теоретическим и практическим вопросам становления неоэкономики в России. Использование различных площадок и форматов позволило предоставить слово и молодежи, и современным классикам российской экономической мысли.

Так, например, на пленарном заседании присутствующие познакомились с докладом д.э.н., главы департамента экономической теории ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Нуреева Р.М. о этапах становления цифровой экономики, а под руководством д.э.н. Грекова И.Е. прошел форсайт-батл «Битва банков», на котором студенты ОГУ, совместно с представителями отечественных банков, представили свое виденье будущей финансовой системы. Доцент Ибрагимов Н.М. (г. Новосибирск ) провел для студентов ИЭиУ открытую лекцию по основам эконометрических исследований.

Темы, затронутые на пленарном заседании, и обсуждавшиеся на секциях носили, как теоретический, так и прикладной характер: от нравственных основ экономики (Айвазов А.Э., г. Орел) и методологии инфраструктурного обеспечения новой экономики (д.э.н. Русскова Е.Г., г. Волгоград) до практической реализации мероприятий по формированию экологического мышления (к.э.н., Кононова Е.Е., г. Орел) и создания центров цифровых компетенций (д.э.н., Кулагина Н.А, г. Брянск).

Наличие докладов по сходной тематике, например, о рынке труда в новой экономике (д.э.н. Аронова С.А., г. Орел, а также д.э.н. Вертакова Ю.В., г. Курск и Дзарасов Р.С., г. Москва) позволили сопоставить весь спектр мнений по данному вопросу; сделать вывод о том, что неоэкономика должна быть «зеленой» экономикой: образование в области природопользования (д.э.н. Мкртчян Г.М., г. Новосибирск) и экологические инновации (д.э.н. Машегов П.Н., ОГУ имени И.С. Тургенева, НОЦ «СП: РОЦС»); понять глобальные циклы в промышленности (д.э.н., Толкачев С.А., г. Москва) и в экономике, в целом, (к.э.н., Румянцева С.Ю., г. Санкт-Петербург).

Темы: Образование Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: